12.04.2011 12:00
 Обман ценой более 384 миллиона
6 апреля вынесен приговор в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Золотой ключ» Анатолия Старостина, изобличенного Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в мошенничестве в особо крупном размере.

Как установлено, в период с апреля 2002 года по октябрь 2008 года учредитель указанной коммерческой структуры, являясь одновременно генеральным директором ООО «Агентство недвижимости «Золотой ключ»»,  путем обмана и злоупотребления доверием получал от граждан денежные средства, обещая выплату процентов, значительно превышающих банковские ставки.

Для придания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений он заключал с жителями региона договоры «на хранение денег», либо «займа». В целях привлечения максимального количества вкладчиков Старостин через средства массовой информации и билборды организовал масштабную рекламную компанию.

Кроме того, под видом осуществления и реализации экономических проектов, связанных с выкупом земельных участков в центральной части областного центра для дальнейшего строительства, руководитель ООО «Золотой ключ» привлекал крупных инвесторов-предпринимателей.

Вместе с тем, согласно данным экспертных исследований, деятельность фирмы имела признаки «финансовой пирамиды», поскольку ее генеральный директор не мог выполнить взятые на себя обязательства, так как заемные средства использовались им в качестве основного источника выплаты сумм вкладов и начисленных по ним процентов.

В результате данных противоправных действий пострадали более 400  ульяновцев, которым был причинен имущественный ущерб в размере свыше 384 миллионов рублей.

Несмотря на отрицание создателем «пирамиды» своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Старостин Анатолий, 1962 г.р., признан судом виновным в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием служебного положения (ч.4 ст.159 УК РФ), а также легализации (отмывании) денежных средств, добытых преступным путем, совершенной в крупном размере с использованием служебного положения (п.«б» ч.2 ст.174.1 УК РФ), и приговорен к 8 годам колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на два с половиной года.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных