26.04.2011 12:00
 Дело по факту ущерба в размере более 1,8 миллионов рублей
Чердаклинскому отделу УФРС установлен запрет на государственную регистрацию сделок с определенным имуществом...

Как установлено, 28 октября 2009 года Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Чердаклинский район» передал обществу с ограниченной ответственностью «Инвестгрупп» по договору аренды земельный участок общей площадью свыше 60 тысяч кв.м. в селе Архангельское.

Спустя полтора месяца коммерческая структура переуступила  данное муниципальное имущество частному лицу, после чего фирма вскоре была ликвидирована. При этом 5 апреля 2010 года после расторжения указанным гражданином с Комитетом договора аренды глава администрации МО «Чердаклинский район» в тот же день издал постановление о разделе муниципального имущества на самостоятельные земельные участки, 61 из которых был передан этому же физическому лицу в собственность.

Вопреки требованиям закона орган местного самоуправления не производил оценку рыночной стоимости данной земли, которая была в спешном порядке отчуждена без проведения торгов. Таким образом, муниципальное имущество было передано в собственность частному лицу по цене в среднем 268 рублей за земельный участок.

Как результат, бюджету муниципального образования «Мирновское сельское поселение» был причинен ущерб в размере свыше 1,8 миллиона рублей. В этой связи материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

На сегодняшний день возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в крупном размере) УК РФ.

Расследование данного уголовного дела находится на контроле Прокурора Ульяновской области. Прокурор Чердаклинского района направил в суд 61 исковое заявление о признании договоров купли-продажи муниципальных земельных участков по заниженной стоимости недействительными.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных