26.04.2011 12:00
 Вернуть людям более 30 миллионов рублей
Прокуратурой железнодорожного района пресечены грубые нарушения прав граждан со стороны управляющей компании.

В конце 2009 года ОАО «Домоуправляющая компания железнодорожного района» организовало перерасчет и взимание с жителей домов, находящихся в управлении данного хозяйствующего субъекта, платы за теплоснабжение.
 
Доначисления в сумме более 30 миллионов рублей были осуществлены после включения коммунальщиками в платежные документы за 2008 год строки «корректировка теплоснабжения». В связи с сокращением срока отопительного сезона в указанный период, что, естественно, повлекло уменьшение объема потребления тепловой энергии, управляющая компания к тому моменту произвела перерасчет гражданам, вносящим средства посезонно, платы за отопление за 2008 год. Иными словами, коммунальщики уже реализовали корректировку ее размера.
  
Размер платы за отопление жилья в многоквартирных домах может быть скорректирован исполнителем только 1 раз в год. Последующее включение в платежные документы требования о доплате за услуги теплоснабжения жилых помещений за тот же период спустя 1,5 года после окончания отопительного сезона являлось незаконным.
  
Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска обратился в суд с исковым заявлением о необходимости обязать ОАО «Домоуправляющая компания железнодорожного района» зачесть полученные от населения денежные средства в счет будущей оплаты услуг ЖКХ, однако не нашел понимания. Последовательно отстаивая интересы граждан, прокурор направил в кассационную инстанцию представление, которое  было  удовлетворено.
 
Ульяновский областной суд отменил незаконный акт железнодорожного районного суда и принял решение обязать указанную управляющую компанию произвести гражданам перерасчет платы за услуги теплоснабжения, уменьшив ее на сумму «корректировки». Данное решение сразу же вступило в законную силу.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных