26.04.2011 12:00
 ГУД подготовит рекомендации для Минрегиона
НП «Гильдия управляющих и девелоперов» (ГУД) примет участие в разработке изменений в «Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. №87».  

Изменения и дополнения в Положении инициируются со стороны Министерства регионального развития РФ и других заинтересованных ведомств. Теперь участвовать в обсуждении возможных изменений Положения могут представители компаний, входящих в состав Гильдии управляющих и девелоперов.

«До конца апреля члены ГУД могут высказать свои замечания и предоставить рекомендации, на основе которых экспертная группа подготовит документы для представления в соответствующие органы власти, в первую очередь в Министерство регионального развития РФ» – сообщил вице-президент ГУД, президент компании NAI Becar Александр Шарапов.

В ближайшее время ГУД планирует провести ряд обсуждений, посвященных вопросам законодательства в сфере градостроительства, в ходе которых будет сформирована единая позиция Гильдии управляющих и девелоперов. К дискуссии будут приглашены девелоперы, архитекторы, представители городских властей и надзорных органов.

Итогом мероприятий станет выработка рекомендаций по изменению «Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. №87».  

«Эта тема исключительно актуальна. Сегодня любая страна, регион или город невольно становится участником соревнования за инвестиции. Большую роль в любом инвестиционном проекте играет проектирование. Поэтому вся система требований и норм, регулирующая разработку, согласование и обеспечение градостроительной документацией, является необходимым  условием для успешной реализации проектов и создания благоприятного инвестиционного климата в стране», – считает председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Гильдии управляющих и девелоперов, генеральный директор компании «Архитектурная мастерская Цыцина» Сергей Цыцин.

«Очевидно, что необходимо усилить участие девелоперов, технических заказчиков в разработке изменений в Положение. Ведь именно для них работают архитекторы. Отмечу, что ранее в совещаниях Минрегиона, посвященным возможным изменениям документа, принимали только архитекторы, – отметил  Александр Шарапов. – Сегодня обсуждается не просто документ, на основании которого приходится проходить экспертизу. На основании этого Положения мы платим деньги архитекторам, иногда за работу, которая на самом деле для проекта не нужна».

Информация предоставлена  пресс-службой ГУД,
тел. 8 (812) 640-60-70






Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных