10.05.2011 12:00
 Индустриальные парки-2011
Ульяновская область с 21 по 22 апреля представила на Форуме «Индустриальные парки России-2011» (г. Москва) три региональные промышленные зоны: «Заволжье», «Новоспасская» и «Новоульяновск».

Выступая с докладом на пленарном заседании Форума, Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Владимир Козин акцентировал, что в Ульяновской области придается большое значение созданию благоприятного инвестиционного климата.

Наличие сформированных индустриальных парков, то есть готовых инвестиционных площадок с готовой промышленной инфраструктурой, имеет первостепенное значение при выборе региона инвесторами.

В 2008-2010 годах в результате действия программы  формирования промышленных зон с полностью сформированной инженерной и транспортной инфраструктурой был сформирован один из лучших индустриальных парков России – промышленная зона «Заволжье», в которой уже построили свои заводы две международные компании, вложив более 11 млрд. рублей инвестиций, ещё два резидента в этом году начали строительство.

Бюджетная эффективность проекта в 2010 году составила один миллиард двести миллионов рублей. Таким образом, все вложения области в проект полностью окупились. В рамках Форума получен сертификат на индустриальный парк Промышленная зона «Заволжье».

В 2011 году ещё два парка, расположенных в Ульяновской области, будут направлены на сертификацию. Речь идет о проектах развития промышленных зон «Новоспасская» и «Новоульяновск».

Владимир Козин подчеркнул, что для решения проблемы низкой инвестиционной привлекательности России необходимо перенимать лучший мировой опыт.

«В 2005 году Ульяновская область начала с принятия нормативных актов, дающих допустимые федеральным законодательством налоговые льготы для инвесторов, – отметил он. – Это снижение ставки по налогу на прибыль и освобождение от налогов на имущество, землю и транспортного налога. В сентябре прошлого года в Ульяновской области была законодательно утверждена инициатива по продлению срока действия таких налоговых каникул с 5 до 8 лет».

Кроме того, в целях введения прозрачных, системных и безадресных мер поддержки в Ульяновской области законодательно закреплено предоставление в течение 8 лет субсидий инвесторам, реализующим проекты на сумму 5 миллио-нов евро.
Сумма этих субсидий ограничивается только размером поступивших налогов в региональный бюджет, в той их части, которая не может льготироваться по законодательству: это остающаяся часть налога на прибыль и половина НДФЛ, зачисляемая в региональный бюджет, что является абсолютной безадресной мерой, зависящей от количества и качества созданных рабочих мест.


Сергей Морозов,
Губернатор Ульяновской области:


«Если такие форумы будут проводиться и в будущем,
то у России огромное будущее. Великолепная площадка,  которая дает возможность совершенно по-новому посмотреть, как развиваются индустриальные парки
в Российской Федерации, и очень здорово,
что все могут использовать этот опыт».



Кстати:

Народный пластик

В Ульяновской области будет создано производство оконного ПВХ-профиля. Инвестиционное соглашение с компанией ООО «Народный пластик» было подписано в рамках форума «Индустриальные парки России-2011».

Компания «Народный пластик» является крупным российским производителем, выпускающим ПВХ-профиль для изготовления окон под брендом Novotex. Это не элитный профиль, а качественный продукт средней ценовой категории, доступный для большинства населения. Производство будет размещено на территории промышленной зоны «Заволжье».

Объем инвестиций по первому этапу, на который заключено соглашение, составит 300 млн. руб., на последующие второй и третий этапы – еще порядка 450 млн. рублей. Общий объем инвестиций составит 750 млн. руб. Компания планирует приступить к строительству завода весной 2012 г. и в течение года построить предприятие.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ульяновской области






Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных