10.05.2011 12:00
 Россия и Германия. Есть чему поучиться
Карстен Хайнц, советник немецкого посольства в России посетил Ульяновскую область. В  рамках проекта  «Губернаторские чтения» руководитель сектора науки и образования прочитал собравшейся аудитории доклад «Как быть с инновациями? Германский опыт».

Российско-германское сотрудничество – это явный пример успешного, эффективного взаимодействия в области науки, инноваций, образования. Представив ульяновцам германский опыт инновационных разработок, Карстен Хайнц еще раз подчеркнул инвестиционный климат и научный потенциал нашего региона.

В Германии на науку, исследования и разработки в год тратятся 7 миллиардов евро. Причем не обходится без вложений других стран. Например, Россия является вторым по значению международным партнером, без финансового и информационного вклада которой реализовать многие из проектов  было бы невозможным.

Научный потенциал России немцам очень любопытен  потому, что цели партнеры преследуют общие – укрепление тесной связи между  исследованиями и экономикой, привлечение науки к предприятиям. Но над этим, по словам немецкого специалиста по двустороннему сотрудничеству придется поработать и немцам, и русским.

Инновационная международная бизнес-школа «Сколково» вызывает большой интерес у соотечественников Хайнца. В новом научном городе, где должен разместиться крупнейший центр по разработке и коммерциализации новых технологий, будут открыты филиалы лабораторий ведущих российских университетов, компаний  и других стран.

«Кто об инновациях не говорит сегодня, тот живет в режиме вчерашнего дня», – на отличном русском заявил в завершении лекции иностранный гость.
                                                                                          
На лекции присутствовала Ирина Пигашова


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных