10.05.2011 12:00
 Олимпиада даст старт «зеленым» стандартам
Применение «зеленых» технологий – необходимое и перспективное направление развития современного девелопмента.



Эксперты во всем мире занимаются решением вопросов, связанных с экологичностью зданий. По оценкам специалистов, рост рыночной стоимости «зеленых» объектов недвижимости может достигать 12%. Несмотря на активные обсуждения, в России экодевелопмент только зарождается и требует поддержки.

Обсуждение проблем, стоящих перед бизнесом и властью на этапе внедрения «зеленых» технологий, стала одним из ключевых вопросов Конференции «Энергоэффективность и экологичность в недвижимости», организованной Гильдией управляющих и девелоперов.

Экологичные объекты недвижимости в России пока редкость. В стране насчитывается всего несколько десятков проектов, при реализации которых были использованы «зеленые» технологии и материалы. В качестве примеров можно назвать бизнес-центр «DucatPlaceIII», бизнес-центр «Белая площадь», проект «Меркурий Сити Тауер» в Москве, жилой комплекс «Шведская крона», который возводит в Петербурге скандинавская компания NCC, новый жилой район «Академический», строящийся на Юго-Западе Екатеринбурга корпорацией «Ренова-СтройГруп». Президент «Ренова-СтройГруп» Вениамин Голубицкий говорит, что компания уделяет пристальное внимание вопросам энергоэффективности и энергосбережения. «Это могут подтвердить жильцы комплекса «Академический», которые уже сегодня имеют возможность экономить до 40% от стоимости жилищно-коммунальных услуг по сравнению с теми, кто проживает в обычных городских квартирах, – рассказывает Голубицкий. – При строительстве новых домов мы будем увеличивать этот показатель. Такие же программы запущены на наших объектах в Московской области и Ярославле».


Олимпийский стимул

Стимулом для активного внедрения новых для России «зеленых» технологий стала подготовка к Зимним Олимпийским играм, которые пройдут в Сочи в 2014 году.  По словам начальника отдела по вопросам экологического сопровождения подготовки и проведения Олимпийских игр 2014 года Министерства природных ресурсов и экологии Рустама Рабаданова, при реализации олимпийского проекта активно внедряются экологичные технологии. В настоящее время продолжается сертификация первых 10 объектов, предназначенных для Олимпиады 2014 года, по стандартам BREEAM. Это и спортивные комплексы, и офисы, и жилье, и гостиницы, и транспортная инфраструктура.

При этом, как подчеркивает Рабаданов, Олимпийский комитет не требовал применения эко-технологий. «Мы изначально взяли на себя повышенные экологические обязательства, чтобы обеспечить проведение «зеленой» олимпиады», – рассказывает Рабаданов.

Начальник отдела экологической экспертизы и сертификации ГК «Олимпстрой» Лев Авербух напоминает, что ГК «Олимпстрой» утвердила корпоративный «зеленый» стандарт. Документ вступит в силу 1 июня 2011 года. Основой для корпоративного стандарта стали дополнительные экологические требования и рекомендации (ДЭТиР), разработанные совместно с Минприроды России и утвержденные наблюдательным советом ГК «Олимпстрой». Помимо ДЭТиР документ учитывает международные «зеленые» стандарты BREEAM и LEED. «Разработанные документы позволили поставить на нормативные рельсы применение технических решений повышающих экологическую эффективность олимпийских объектов», – отмечает Авербух.

Предполагается, что корпоративный стандарт Олимпстроя станет одним из базовых при создании национального «зеленого» стандарта, работа над которым в настоящее время находится на завершающей стадии. «Таким образом, мы можем говорить о том, что в олимпийском проекте впервые на нормативной основе масштабно внедряются технические решения, повышающие экологическую и энергетическую эффективность, инновационную составляющую проектов, вводится в практику применение «зеленых» стандартов», – заключает Авербух.


Девелоперы ждут поддержки

Эксперты сходятся во мнении, что для успешного внедрения «зеленых» технологий необходимо развитие законодательной базы в области энергосбережения и экологического строительства, проработка нормативов и стандартов. Генеральный директор Группы компаний «ТЭТРА Электрик» Ян Абубакиров считает, что инициатива по развитию экодевелопмента должна исходить от государства, которое в первую очередь заинтересовано в эффективности используемых технологий. «Шаги в этом направлении уже делаются. В частности, в 2009 году был принят Закон об энергоэффективности, – отмечает Абубакиров. – Сегодня все профессиональное сообщество, включая девелоперов и арендаторов, заинтересовано в развитии экодевелопмента».

Генеральный директор «Ренова-СтройГруп» Михаил Семенов называет энергоэффективность объекта конкурентным преимуществом. «Сегодня нам необходимо оперативно «импортировать» «зеленые» стандарты. Скорость вхождения России в эту тематику крайне важна. Рассчитываю, что инициативы по внедрению экотехнологий в России будут активно развиваться», – говорит Семенов.

По мнению вице-президента ГУД, президента NAI Becar Александра Шарапова, на сегодняшний день, процесс внедрения энергоэффективных технологий в российский девелопмент идет полным ходом. «Правительство поддерживает развитие зеленого строительства конкретными постановлениями, что свидетельствует о том, что это догосрочный тренд», – поясняет свою точку зрения Шарапов.


Лучшие из первых

Лучшие из реализуемых сегодня проектов «зеленого» строительства ежегодно определяют в рамках конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности Green Awards. Организатором выступает Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД) при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства регионального развития РФ и ГК «Олимпстрой». Лучшие «зеленые» проекты называют в семи номинациях: «Жилищное строительство», «Многофункциональные комплексы», «Торгово-развлекательные комплексы», «Бизнес-центры», «Спортивно-оздоровительные комплексы», «Объекты социальной сферы», «Объекты складской недвижимости». По мнению Рабаданова, конкурс позволяет стимулировать развитие «зеленого» строительства, внедрение энергосберегающих технологий и процессов, рациональное использование необходимых ресурсов на всех этапах жизненного цикла объекта.

В прошлом году в конкурсе приняли участие более 40 проектов из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Оренбурга, Минеральных Вод и других городов России. «В 2010 году Гильдия провела первый конкурс Green Awards. Я был приятно удивлен высоким уровнем проектов, которые были представлены», – рассказывает генеральный директор NCC Жилищное строительство, Россия Юусо Хиетанен. По его мнению, количество участников конкурса позволяет говорить о том, что «зеленые» решения в строительстве находят все большее применение и благотворную почву для развития на российском рынке».

Эксперты единогласно говорят о том, что России необходимы собственные стандарты «зеленого» строительства, критерии которых будут разработаны с учетом международных наработок и специфики России. Корпоративный стандарт ГК «Олимпстрой» – первый шаг в этом направлении, который должен быть использован при создании единого российского «зеленого» стандарта. Особое отношение к вопросам энергоэффективности должно стать нормой для всех российских девелоперов.


Для справки:

НП «Гильдия управляющих и девелоперов» (ГУД) основана в апреле 2002 года. Сегодня численный состав объединения – свыше 300 компаний в области управления, строительства и инвестиций в коммерческую недвижимость. Представительства ГУД открыты в 9 крупнейших городах России: Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Краснодар, Казань, Владивосток, Самара, Тюмень, Киров.

Некоммерческое партнерство «Содействие устойчивому развитию архитектуры и строительства – Совет по «зеленому» строительству» (НП СПЗС) учреждено Союзом архитекторов России в 2010 году . В попечительский Совет НП СПЗС вошли председатели комитетов Государственной Думы РФ, руководители Министерства регионального развития, Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), ректоры МГСУ И МАРХИ, ведущие компании – операторы строительного рынка. НП СПЗС создано в целях консолидации усилий органов госвласти, научно-исследовательских учреждений, предприятий и организаций, заинтересованных в обеспечении высокого качества строительства, в разработке национальных «зеленых» стандартов в области архитектуры и строительства, в развитии системы добровольной сертификации зданий и поселений и в решении других вопросов в области устойчивого развития в России.


Конкурс Green Awards

Начался прием заявок на всероссийский Конкурс по экологическому девелопменту и энергоэффективности Green Awards 2011 который продлится до 15 августа 2011 года.

За методологическую основу оценки проектов экспертным жюри конкурса будут взяты международные стандарты энергоэффективной и экологической оценки недвижимости BREEAM, LEED, DGNB, признанные и применяемые во многих странах мира.


Итоги конкурса будут подведены 8 сентября 2011 года в Санкт-Петербурге в рамках V Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate. Участие
в конкурсе бесплатное.



Пресс-служба НП «Гильдия управляющих и девелоперов»,
тел. 8 (812) 640-60-70, e-mail: press-center@proestate.ru


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных