24.05.2011 12:00
 Земельное законодательство будет усовершенствовано
На заседании регионального Правительства рассмотрен проект закона, вносящий изменения в регулирование земельных отношений в области.

Как пояснила директор Департамента государственного имущества и земельных отношений Марина Водолазко, нововведения закрепили возможность изъятия сельскохозяйственных земель у тех собственников, которые намеренно не используют их для производства сельхозпродукции.

«При нарушении требований рационального использования земли к собственнику участка сельскохозяйственного назначения сначала должны быть применены административные меры, — пояснила Марина Водолазко. — Орган государственной власти по осуществлению земельного контроля (Росреестр) вправе привлечь собственника такого участка к ответственности. Кроме того, указанному лицу должно быть вынесено предупреждение, в котором устанавливается срок для устранения выявленных нарушений».

Если в течение установленного срока нарушения не будут устранены, Росреестр направляет материалы об этом в Департамент госимущества, который вправе обратиться в суд с требованием об изъятии участка и о его продаже с публичных торгов и приобретении такого участка в собственность Ульяновской области.

Планируется изменить выкупную цену сельскохозяйственных угодий, находящихся в пользовании или пожизненном наследуемом владении. Для расчета выкупной цены вместо 20 процентов от кадастровой стоимости проектом предлагается установить 15 процентов.

Преимущественное право выкупа будет у сельскохозяйственной организации или фермерского хозяйства, которые используют земельный участок более трех лет. Проект закона «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области» направлен на рассмотрение в Законодательное Собрание.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных