24.05.2011 12:00
 Монитиринг законодательства
Подготовлен по материалам системы ГАРАНТ. Тел. 41-71-68.

Строительство, градостроительство и архитектура

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23 марта 2011 г. N 23 "Об утверждении СП 2.1.2.2844-11 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений".

Каким требованиям должны соответствовать общежития?

С 1 сентября 2011 г. вводятся в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений (СП 2.1.2.2844-11).

Так, участок, отводимый под строительство общежитий, должен находиться за пределами промышленных предприятий. Территорию общежития следует благоустраивать, озеленять, освещать в темное время суток. Подъезды к зданию и пешеходные дорожки должны иметь твердое покрытие, в т. ч. необходимы пандусы. Общежития можно размещать в жилых домах.

В общежитиях (кроме квартирного типа) нужно предусмотреть жилые комнаты и помещения общего пользования. Это, в частности, туалеты, умывальные, душевые, комнаты для самостоятельных занятий, отдыха, игровые, бельевые.

Помещения, где проживают дети в возрасте от 14 до 18 лет, должны сообщаться с общим коридором. На каждом этаже располагается комната для воспитателя.

Семейных студентов (работников) расселяют в отдельных подъездах, секциях, этажах, блоках или крыле общежития.

Также определены требования к отоплению, водоснабжению, вентиляции, уровням шума, вибрации, естественному и искусственному освещению и инсоляции, оснащению жилых комнат и вспомогательных помещений и др.

Установленные правила являются обязательными для всех юрлиц и ИП, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией общежитий.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 апреля 2011 г. Регистрационный N 20473.


Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Постановление Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2011 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности статьи 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в связи с жалобой граждан А.С. Епанечникова и Е.Ю. Епанечниковой".

КС РФ защитил права жильцов бывших ведомственных общежитий.

Оспаривалась норма, касающаяся использования помещений в бывших ведомственных общежитиях.

Речь идет о тех из них, которые ранее принадлежали государственным или муниципальным предприятиям (учреждениям) и были переданы в ведение местных властей.

К таким помещениям применяются нормы ЖК РФ о договоре соцнайма.

КС РФ пришел к выводу о том, что положение неконституционно, поскольку нарушает принцип равенства.

На практике оно трактуется как применяемое лишь при определенных обстоятельствах – когда гражданин вселен в названное общежитие и его здание было передано в ведение органов местного самоуправления до вступления в силу ЖК РФ, т. е. до 1 марта 2005 г. Соответственно, таким лицам отказывают в заключении договоров соцнайма данного жилья.

Между тем, как подчеркнул КС РФ, граждане, которым это жилье было предоставлено как работникам предприятия (учреждения), независимо от того, до или после указанной даты они приобрели право пользования такими помещениями, а здание общежития было передано в ведение муниципалитета, с точки зрения их правового статуса составляют одну категорию.

Следовательно, их право на жилище подлежит защите равным образом.

Конституционный принцип равенства означает, помимо прочего, запрет вводить различия в правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, если это не имеет объективного и разумного оправдания.

С учетом этого государство должно гарантировать равенство прав граждан, находящихся в одинаковых условиях, в данном случае – законно проживающих в жилых домах, ранее использовавшихся в качестве общежитий, и в тех случаях, когда передача этих объектов в ведение муниципалитетов и вселение названных лиц имели место после 1 марта 2005 г.


Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Решение Ульяновской Городской Думы Ульяновской области от 30 марта 2011 г. N 9 "Об утверждении Порядков бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в собственности муниципального образования "город Ульяновск", для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома".

Право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома имеют граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и не имеющие на день обращения с заявлением о предоставлении земельного участка в собственности и в пользовании земельных участков, предоставленных им для указанных целей.

Размер земельного участка не должен превышать 0,06 га. Решение о бесплатном предоставлении в собственность гражданину земельного участка может быть принято только в случае, если земельный участок мэрией города Ульяновска поставлен на кадастровый учет, границы земельного участка.


Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление Правительства Ульяновской области от 30 марта 2011 г. N 12/131-П "О предоставлении социальных выплат на приобретение жилья отдельным категориям граждан, постоянно проживающих на территории Ульяновской области".

Гражданами, имеющими право на получение социальной выплаты, признаются работники областных государственных учреждений Ульяновской области, отвечающие следующим требованиям: наличие трудовых отношений с областным государственным учреждением Ульяновской области; наличие непрерывного стажа работы в областных государственных учреждениях Ульяновской области не менее одного года; заключение работником учреждения договора купли-продажи жилого помещения, договора долевого участия в строительстве жилого помещения; заключение работником учреждения кредитного договора займа или предварительного договора о заключении кредитного договора с кредитной организацией; заключение работником учреждения договора об ипотеке приобретаемого жилого помещения с кредитором.

Государственная поддержка предусматривает безвозмездное предоставление социальных выплат работникам учреждений, приобретающим на территории Ульяновской области жилье с помощью ипотечного кредита.





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных