21.03.2005 12:00
 Кому выгоден мошеннический бизнес?

Одним из видов риэлтерской деятельности являются услуги по найму (аренде) жилья. Это далеко не легкий бизнес, и для получения хорошей отдачи требуются определенные вложения и кропотливый труд. Но это справедливо лишь в том случае, если работать честно. К сожалению, честность – удел далеко не всех агентств города. Проведенный анализ договоров, заключаемых между фирмой и клиентом (нанимателем жилья) показывает, что определенная часть агентств недвижимости Ульяновска встала на путь мошенничества.

Заключая договор с клиентом, фирма обязуется предоставить ему информационные услуги по поиску жилья. Далее клиенту предоставляется информация о якобы сдаваемом в найм жилье, и за это фирма берет с него комиссионные. При этом комиссионные очень низкие, и цены на квартиру умышленно выставляются заниженными. Благодаря таким обманным действиям у дверей мошенников выстраивается очередь за дешевой арендой квартир, да еще и при низких комиссионных.

Далее все просто. Предлагаемых квартир, как правило, нет, либо они уже сданы. Разгневанный клиент требует вернуть деньги, на что ему показывают договор (под которым стоит и его подпись), в котором черным по белому написано, что деньги возвращены быть не могут, потому что агентство "честно" выполнило свои обязательства. Что это за обязательства, которые выполнило агентство? Да, оно предоставило информацию о квартирах, но беда вся в том, что эта информация ложная, а сами действия по отношению к клиентам – не что иное, как мошенничество.

Теперь зададимся вопросом: "Кому это выгодно?". Большого ума не надо, чтобы догадаться, что, в первую очередь, самому агентству. Зачем тратить лишние деньги на хороший офис, менеджмент, если можно обойтись каморкой под лестничной клеткой в каком-нибудь заведении, клочком бумаги, на котором можно записывать адреса и телефоны несуществующих квартир, выдуманными "умными" договорами, с помощью которых можно одурачивать доверчивого клиента. Вот и все. А далее – поток денег, идущий от обманутых клиентов в карман так называемых "риэлтеров".

А кому это не выгодно? Конечно, клиенту! Но при этом потеря 300-600 рублей никого не побудила обратиться в суд с требованием наказать мошенников! Ничего удивительного, что созданный механизм выкачивания денег из рядовых граждан продолжает беспрепятственно действовать.

Но имеются еще и другие пострадавшие. Это агентства недвижимости, которые работая добросовестно, также несут материальные и моральные издержки. Стоит только "прославиться" одной фирме, как последствия ее недобросовестного поведения автоматически переносятся на все агентства города. В сознание клиентов накрепко врезается мысль, что все риэлтеры – мошенники, и попробуй потом докажи, что это не так и ты – исключение. В результате все ваши вложения в развитие честной технологии бизнеса проходят впустую, а реальная доходность – снижается.

Учитывая сложившуюся обстановку на рынке аренды жилья, Союз профессионалов рынка недвижимости предлагает всем добросовестным фирмам объединить свои усилия в цивилизованном продвижении данного бизнеса. Должна быть выработана единая стратегия пресечения мошеннических действий на рынке аренды жилья. От этого мы все только выиграем! С этой целью запланировано проведение семинара, на котором речь пойдет о передовых технологиях аренды жилья.
Хотелось бы еще отметить, что в наш комитет по этике и законности неоднократно поступали жалобы от граждан, пострадавших от мошеннических действий отдельных фирм, с требованием оценки правомерности их деятельности. К этому следует добавить, что за мошеннические действия, речь о которых шла выше, менеджер одной из московских риэлтерских фирм в 2004 году был осужден на четыре с половиной года лишения свободы.

Так что, господа, делайте выводы! Не сомневаюсь, что некоторые из нас ходят по лезвию ножа. Стоит кому-то из обманутых клиентов обратиться к правосудию с фактами неправомерности ваших действий, и тогда, вполне возможно, некоторым придется нести ответственность уже перед законом.

Алексей ГОЛОВАНЬ,
первый вице-президент СПРН

Подробности

Менеджер по операциям с недвижимостью приговорена к 4,5 годам лишения свободы за мошенничество
В ноябре 2004 года Тверской суд Москвы приговорил к 4,5 годам лишения свободы менеджера фирмы по операциям с недвижимостью ООО "Токада" Наталью Попову – одну из обвиняемых по делу о мошенничестве с арендой московских квартир, пишет газета М2.
Кроме того, суд постановил взыскать с Поповой в пользу потерпевших в полном объеме возмещение материальной компенсации, а также компенсацию морального вреда всем потерпевшим – по 5 тыс. рублей.
По словам потерпевших, они обращались в фирму "Токада" по объявлениям с целью аренды жилья. Сотрудники фирмы сообщали им, что информация об арендуемых квартирах предоставляется лишь после заключения договора и оплаты услуг, причем сумма оплаты за предоставляемую информацию составляла от 1500 руб. до 3000 руб.
После заключения договора сотрудники фирмы обычно сообщали клиентам номера телефонов сдаваемых квартир. На звонки по этим номерам отвечала женщина, представлявшаяся хозяйкой, и сообщала адрес жилья. Однако затем оказывалось, что по названным адресам домов не существует, а на телефонные звонки уже никто не отвечал. При этом сотрудники фирмы и ее руководители отказывались возвращать уплаченные клиентами деньги.
Обвинение в мошенничестве предъявлено также директору ООО "Токада" Татьяне Баулиной, дело в отношении которой выделено в отдельное производство.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных