21.03.2005 12:00
 Кооператив "Строй и живи": Не останавливаться на достигнутом!

14 февраля исполнилось три года деятельности Ульяновского ЖСК "Строй и живи" по социальной программе "Жилье в рассрочку". О том, что было сделано за этот период, и о ближайших перспективах работы ЖСК рассказывает его председатель Александр Диков:
– Я считаю, что в таком трудном регионе, как Ульяновская область, за эти три года нам удалось сделать почти невозможное. Методика программы "Жилье в рассрочку", разработанная специалистами нашего кооператива, признана одной из лучших в Российской Федерации с точки зрения социальной защищенности пайщиков и финансовой сбалансированности накопительной системы. Ее особенностями, отличающими "Строй и живи" от других кооперативов, являются индексация паевых взносов, привязанная к индексу изменения средней рыночной цены 1 кв. м жилья в городе, и саморегулирующаяся очередь на получение жилья, обеспечивающая сбалансированность этапов накопления и рассрочки. Индексация применяется с целью сохранности средств пайщиков от инфляции и позволяет последовательно докупать доли квартиры по ценам на момент платежа. Это обеспечивает устойчивую работу кооператива даже в условиях замкнутости – в том случае, если в ЖСК перестанут вступать новые пайщики.

В 2003 году успешная работа Ульяновского ЖСК "Строй и живи" по развитию накопительных схем приобретения жилья была отмечена почетными грамотами и дипломами Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования (МАИФ), а методика программы "Жилье в рассрочку" принята как базовая для членов МАИФ.

На сегодняшний день нашу методику приняли и успешно используют почти два десятка жилищных кооперативов в Москве и Подмосковье, Самаре, Пензе, Тольятти, Уфе, Омске, Новосибирске, Кемерово, в республиках Татарстан, Саха (Якутия) и Хакасия. О новаторской методике Ульяновского ЖСК "Строй и живи" знают и за рубежом: в мае 2004 года она вызвала большой интерес в Германии – на родине классических Стройсберкасс – на международной конференции "Развитие системы ипотечного кредитования в странах Западной Европы".

Ульяновский ЖСК "Строй и живи" совместно с областным комитетом по делам молодежи и ЗАО "Центр недвижимости" принял участие в разработке областной целевой программы "Молодой семье – доступное жилье" на 2005-2010 годы. Используя опыт кооператива, в этой программе (впервые в практике подобных программ) прописан накопительный механизм, который позволит при минимуме бюджетных средств увеличить ее эффективность. Созданная "молодежная" программа была высоко оценена ведущими специалистами из республик Мордовия и Татарстан, где аналогичные программы эффективно работают только при серьезной поддержке бюджетов республик. Высокую оценку программе также дал начальник управления по делам молодежи Федерального агентства по образованию Сергей Баринов.

С момента создания наш кооператив отличался высоким уровнем информатизации работы. Специалисты Ульяновского ЖСК "Строй и живи" разработали специальное программное обеспечение, позволяющее обеспечить полный учет деятельности. В 2003 году впервые в России нашим кооперативом запущена автоматизированная программа дистанционного приобретения жилья в рассрочку. Теперь с помощью этой программы любой желающий через интернет может стать пайщиком ЖСК "Строй и живи" с защищенным доступом к своему паевому счету.

У кооператива уже работает собственный wap-сайт (wap.real-estate.ru), а в ближайшем будущем наши пайщики смогут получать выписки со своих счетов не только через интернет, но и посредством мобильной связи. Благодаря нашему сотрудничеству с сотовым оператором "Би Лайн GSM" пайщики ЖСК смогут получать выписки с паевых счетов и подтверждения о зачислении средств на счета непосредственно на свои мобильные телефоны в виде SMS-сообщений.
За время работы (по состоянию на 16 марта 2005 г.) ЖСК приобрел для своих пайщиков 309 объектов недвижимости (комнат, квартир и домов) в Ульяновске и области общей площадью 13010,61 кв. м, на сумму 119,0 млн. руб. Несколько дней назад полностью выплатил пай (то есть стал собственником жилья) сотый пайщик кооператива. В подборе и оформлении сейчас находятся еще 22 квартиры. Всего в Ульяновском ЖСК "Строй и живи" сегодня состоит 461 пайщик.
Такие цифры для Ульяновска беспрецедентны. До появления нашего кооператива все попытки продавать жилье в рассрочку предпринимались, в основном, мошенниками, беглыми заключенными, и сводились к безвозвратной потере денег вкладчиков и громким судебным делам. Надеюсь, что наша работа в этом направлении укрепила доверие специалистов и граждан к жилищно-строительным кооперативам нового типа.

Но это еще не все. С принятием нового жилищного законодательства у кооператива появилась реальная возможность улучшить методику работы. По новому закону все объекты недвижимости будут сразу приобретаться в собственность пайщика. Это позволит использовать современные ипотечные схемы, при которых недвижимость, оформленная в собственность граждан, будет находиться в залоге у кооператива. Кроме того, за счет этого уменьшится бремя расходов на оформление недвижимости и упростится возможность приобретения по такой схеме других объектов недвижимости – домов, гаражей, дач.
В этом году появилась возможность прямого взаимодействия кооператива с банками, благодаря которой ЖСК может при необходимости брать банковские кредиты. Появляется возможность краткосрочного оперативного кредитования и также кредитования новостроек. В ближайшее время нашим пайщикам будут предложены различные схемы кредитования, из которых они смогут выбрать наиболее удобные для себя варианты. Благодаря всем этим нововведениям финансовая нагрузка на пайщиков значительно снизится.

Несмотря на то, что в России все привыкли к тому, что любое изменение приводит в конечном счете к ухудшению положения граждан, грядущие изменения в работе Ульяновского ЖСК "Строй и живи" будут только позитивными. Наш кооператив родился под счастливой звездой и все изменения, которые происходили за последние три года – уменьшение вступительного паевого взноса с 10 процентов до нуля, уменьшение процента членских взносов и т.д. – были только в лучшую сторону.

19 марта общее собрание пайщиков ЖСК должно принять новый устав кооператива и одобрить те изменения, которые позволят расширить возможности для нашей работы. Я хочу поблагодарить членов Попечительского совета ЖСК, коллег и всех пайщиков за доверие и поддержку, и готов заверить, что мы не намерены останавливаться на достигнутом и будем совершенствовать свою работу по социальной программе "Жилье в рассрочку".



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных