07.06.2011 12:00
 Интересует вопрос...
Рубрика «Вопрос-ответ»

– В сфере земельных отношений появилось новое действующее лицо – кадастровый инженер. Какие требования предъявляет Закон о кадастре к кадастровому инженеру, как можно получить статус кадастрового инженера и что входит в его обязанности?

– Сфера деятельности кадастрового инженера – это подготовка документов,  содержащих сведения об объекте недвижимости, необходимые для осуществления кадастрового учета. Прежде всего, это межевой план земельного участка.

Для того, чтобы стать кадастровым инженером, необходимо сдать квалификационный экзамен и получить квалификационный аттестат. Отбор соискателей статуса кадастрового инженера осуществляется до сдачи квалификационного экзамена. Кандидат должен соответствовать  3-м  требованиям:
1) иметь  гражданство Российской Федерации;
2) иметь среднее профессиональное или высшее образование;
3) не иметь непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Квалификационный экзамен принимается квалификационной комиссией для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам. Квалификационная комиссия создана Департаментом государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области. Управление участвует в работе данной комиссии.

Экзамен проводится в форме online-тестирования в специально разработанной Росреестром программе «Аттестация кадастровых инженеров». По результатам проведенных экзаменов квалификационный аттестат уже получили 112 кадастровых инженеров.

Введенное государственное регулирование кадастровой деятельности направлено на формирование высокопрофессионального корпуса кадастровых инженеров, поскольку качество государственных услуг в сфере кадастрового учета напрямую зависит от качества работы кадастровых инженеров. В качестве эффективного механизма воздействия на кадастровых инженеров Законом о кадастре введена возможность аннулирования квалификационного аттестата в случае  некомпетентности кадастрового инженера, показателем которой являются результаты кадастрового учета. Так, Законом о кадастре предусмотрена возможность аннулирования квалификационного аттестата в случае принятия более чем десять раз в течение календарного года органом кадастрового учета решений об отказе в осуществлении кадастрового учета в связи с грубым нарушением кадастровым инженером требований к выполнению кадастровых работ или оформлению документов.


 – Сейчас много говорится о создании единой системы, объединяющей земельный кадастр с системой учета зданий. Какие изменения ожидаются в сфере технического учета недвижимости? 

– В настоящее время государственный кадастровый учет осуществляется только в отношении земельных участков и в Государственном кадастре недвижимости содержатся сведения только о земельных участках.

Учет зданий, строений, помещений, объектов незавершенного строительства осуществляется органами технической инвентаризации. В Ульяновской области действуют три таких организации. В недалеком будущем данные полномочия будут переданы земельной кадастровой  палате по Ульяновской области.  

Запланированные изменения позволят обеспечить новый уровень качества оказания государственных услуг и освободят заявителей от необходимости предоставления кадастровых паспортов для целей государственной регистрации прав на здания, строения, помещения, объекты незавершенного строительства и сделок с ними, аналогично уже действующему порядку государственной регистрации прав на земельные участки.

Информация подготовлена Управлением Росреестра по Ульяновской области.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных