07.06.2011 12:00
 «Строй и живи» подводит итоги 2010 года

28 мая прошло очередное ежегодное общее собрание пайщиков ИКПКГ «Строй и живи».


Во время встречи Правление кооператива подвело итоги 2010 года, вынесло на утверждение смету  расходов на 2011 год, а также предложило обсудить наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы – размещение средств резервного фонда и вступление ИКПКГ «Строй и живи» в Саморегулируемую организацию.


Размещение средств резервного фонда

В соответствии с Федеральным Законом №190-ФЗ «О кредитной кооперации», который вступил в силу 3 августа 2009 года, а также на основании п. 5.2.4. Положения о формировании и использовании денежных средств Ульяновского ИКПКГ «Строй и живи», средства резервного фонда размещаются по решению Общего собрания членов кооператива. В то же время размещение средств фонда осуществляется согласно Порядку размещения, утвержденного приказом Минфина РФ от 22.07.2010 г. №78 н. Размещение средств Правлением кооператива будет происходить в июне-июле этого года. В целях финансовой устойчивости средства резервного фонда ИКПКГ «Строй и живи» будут размещены: в государственные ценные бумаги Российской Федерации, государственные ценные бумаги  субъектов Российской Федерации и в депозиты российских кредитных организаций, соответствующих рейтингу долгосрочной кредитоспособности.


Вступление в СРО

Согласно ч. 3 ст. 35 №190-ФЗ «О кредитной кооперации» кредитные кооперативы обязаны вступить в саморегулируемую организацию. Именно вопрос о необходимости вступления ИКПКГ «Строй и живи» в СРО как один из самых важных был поднят на общем собрании пайщиков.

Под саморегулированием понимается самостоятельная и инициативная деятельность членов СРО, содержанием которой является разработка и установление правил и стандартов указанной деятельности, а также контроль над соблюдением требований законодательства Российской Федерации и указанных правил и стандартов.

Целью СРО кредитных кооперативов является регулирование и контроль деятельности кредитных кооперативов, мониторинг их функционирования, представление и защита экономических, профессиональных и социальных интересов членов партнерства в законодательных и исполнительных органах власти и управления, судебных инстанциях, органах местного самоуправления, общественных объединениях, а также перед третьими лицами и гражданами.

На данный момент еще полностью не сформирована ни одна СРО кредитных кооперативов. С момента вступления данного закона в действие Правление кооператива изучало все потенциальные СРО, географически приближенные к г. Ульяновску. Из небольшого количества на сегодня рассматриваются две организации — казанская и чебоксарская. 

Планируется, что окончательное решение будет принято в июне-июле 2011 года с утверждением общего собрания пайщиков. Обсуждаемые темы вызвали живой интерес у пайщиков, многие задавали вопросы по поводу возможных изменений в работе кооператива.

По итогам собрания были утверждены полномочия Правления в размещении средств резервного фонда согласно действующим законам, а также в выборе соответствующей саморегулируемой организации и вступлении в нее.

На 31 декабря 2010 года в кооперативе куплено 641  квартира, при  этом полностью расплатились 533 человека.


Если у вас есть вопросы к Правлению кооператива «Строй и живи», обращайтесь по адресу:
ул. Радищева, 28, по тел. 44-26-26.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных