07.06.2011 12:00
 Российские сенсации на мировом рынке недвижимости
Наша страна 16 лет шла к двум главным событиям  в истории российского рынка недвижимости: впервые на пост президента Всемирной Федерации Профессионалов Рынка Недвижимости (FIABCI), был выбран россиянин – президент петербургской компании «Адвекс.Недвижимость» – Александр Романенко, еще одна победа – проведение Всемирного конгресса по недвижимости 2012 года в Санкт-Петербурге.


В этом году члены  FIABCI в течение трех майских дней совмещали полезное с приятным. 62-й Всемирный конгресс по недвижимости проходил под жарким кипрским солнцем, где  самые влиятельные фигуры мирового рынка  недвижимости зачитывали доклады, обсуждали новые цели и перспективы развития бизнеса, общались, обменивались опытом и знаниями.

«Влияние культуры и цивилизации на недвижимость» затронула специалистов разного профиля, работающих на рынке недвижимости нашей планеты. Его участниками стали девелоперы, брокеры, консультанты, управляющие, оценщики, архитекторы с  пяти континентов. Участников форума (с журналистами и гостями) набралось почти 700 человек, из которых самой представительной была делегация России.


Как это было

Программа конгресса была представительной и насыщенной. На открытии конгресса 18 мая присутствовал министр внутренних дел республики Кипр Неоклис Силикиотис, который зачитал обращение к делегатам конгресса от президента Кипра Димитриса Кристофиаса. С докладом, посвященным основам политики для устойчивых рынков недвижимости, выступил председатель Консультационного совета по недвижимости при ООН Давид Эгиашвили. Большой резонанс вызвал доклад директора знаменитого американо-израильского инвестиционного фонда «Faire» Шломы Грофмана, посвященный влиянию исторической застройки Тель-Авива и Иерусалима на дальнейшее развитие этих городов.

Особое впечатление оставило выступление заместителя министра строительства Китая Джи Фенг Лю курирующего вопросы жилищного строительства. Его рассказ о политике правительства КНР в области жилищного строительства и наиболее интересных проектах потряс присутствующих размахом и перспективами строительной индустрии Китая и вызвал чувства изумления и восхищения у всех присутствующих.

Следующий день работы конгресса – 19 мая был посвящен работе комитетов, секций и ознакомительным турам, подготовленным ведущими девелоперскими компаниями Кипра, а вечером состоялось торжественное подведение итогов и награждение призеров Всемирного конкурса реализованных девелоперских проектов в области жилой и коммерческой недвижимости FIABCI Prix d’Excellence. Экспертами на конкурсе выступили 42 специалиста из 27 стран мира. Всего на конкурс FIABCI Prix d’Excellence поступило рекордное количество заявок из 33 стран со всех пяти континентов.

В 2010 на национальный российский этап всемирного конкурса был представлен 91 проект из более чем 20 городов России на заключительный этап от России было выдвинуто 15 проектов, два из которых вышли в финал и в результате стали призерами этого престижного мирового конкурса. Проект «ЭкодольеОренбург». Номинация: Экологическая категория (восстановление/сохранение). Победитель – первый приз.

Проект: Реконструкция архитектурного памятника истории – Дома купца Севастьянова. Екатеринбург. Номинация: Наследие (реставрация). Призер – второе место.

В пятницу 20 мая Всемирный конгресс по недвижимости завершил свою работу. В этот день на Генеральной Ассамблее было избрано новое правление этой влиятельной международной организации. В него вошли 28 ведущих экспертов-практиков рынка недвижимости из 19 стран со всех пяти континентов мира.

Так же на Генеральной Ассамблее было принято решение о реорганизации структуры FIABCI. Теперь деятельность организации сконцентрирована в 4 основных Мировых советах: брокеров; девелоперов и инвесторов; управляющих недвижимостью; экспертов и консультантов.


Первый в истории

На церемонии закрытия прошла инаугурация нового президента FIABCI. Впервые в истории им стал россиянин – президент петербургской компании «Адвекс.Недвижимость» Александр Романенко. «Я очень счастлив сегодня, – сказал Александр Романенко во время церемонии инаугурации. – У меня есть предчувствие, что следующий год будет продуктивным. Уже с завтрашнего дня моя команда начинает разрабатывать программу действий. Наша цель – усиливать позиции FIABCI в мире».
То, что президентом такой влиятельной международной организации стал россиянин, не может не отразиться на престиже отечественного рынка недвижимости и статусе российских профессионалов, особенно если учесть, что к этому достижению наша страна шла 16 лет, с момента открытия в 1995 году в Москве первого российского отделения FIABCI-RUSSIA.


Сенсационная новость – 2

Благодаря мощной подготовке команды президента, впервые в истории Федерации, удалось завоевать право на проаедение следующего Всемирного конгресса по недвижимости в России, в Санкт-Петербурге с 12 по 16 мая 2012 года, причем Петербург обошел таких сильнейших конкурентов, как Ванкувер и Кейптаун.

Организационный комитет уже начал свою работу, выбрана уже и площадка для проведения этого представительного форума – гостиница Коринтия Невский Палас.

«Проведение Всемирного конгресса в Санкт-Петербурге даст новый мощный толчок к развитию перспективных совместных проектов в различных сегментах рынка недвижимости. Позволит российским специалистам, работающим на рынке недвижимости, познакомиться со своими коллегами со всего света, увидеть новейшие технологии, обменяться опытом, открыть новые горизонты для развития своего бизнеса, – комментирует Александр Романенко. – Уверен, проведение в Санкт-Петербурге мероприятия такого уровня поднимет имидж нашей профессии, будет способствовать её дальнейшему развитию и признанию в России».



Правила всемирных конгрессов FIABCI

Ежегодно FIABCI проводятся всемирные конгрессы и региональные конференции, чтобы предоставить профессионалам возможность конструктивного общения друг с другом, обучения по передовым международным программам, обмена опытом и знаниями.

По правилам FIABCI , ежегодные встречи членов этой организации каждый раз проходят в новой стране — таким образом, члены организации каждый раз знакомятся с новым рынком недвижимости и его особенностями.

В отличие от Каннской выставки-ярмарки проектов, конгресс   FIABCI — это скорее встреча членов клуба. Раз в год собираются вместе самые влиятельные фигуры мирового рынка недвижимости. Главный смысл этой встречи — возможностью общения на любом уровне, установление прямых контактов, обсуждение перспектив бизнеса и знакомство с наиболее удачными проектами прошедшего года. Все это разбавлено небольшим количеством официальных заседаний, обучающими программами и развлекательными мероприятиями.

Практическую пользу от участия в конгрессе не может отрицать ни один из участников – практика проведения данных мероприятий показывает, что установленные там контакты, приводят к заключению выгодных контрактов и увеличению инвестиций.

Традиционно в конгрессах и конференциях FIABCI принимают участие специалисты мирового уровня — президенты, акционеры и собственники ведущих риэлторских, инвестиционных, девелоперских компаний; руководители профессиональных объединений — международных и национальных; представители общественных и профессиональных организаций; представители государственной власти.


Намеченные планы

На уровне мировой глобализации бизнес становится международным, а не локальным, поэтому необходимо наладить международные связи российского риэлторского бизнеса, сделать его более открытым, особенно на фоне постоянно растущего числа россиян, покупающих недвижимость заграницей и вкладывающих средства в зарубежные активы, а также растущего интереса иностранцев к российской недвижимости.

Особое внимание новый президент FIABCI намерен уделить гарантиям прав покупателей недвижимости и ее собственников, на  устранение бюрократических барьеров в строительстве, а также сконцентрировать силы на подготовку к  проведению Всемирного конгресса по недвижимости, который впервые пройдет в Санкт-Петербурге. «Профессионалы и  клиенты заинтересованы в правовых рамках, обеспечивающих прозрачность  рынка», — уверен Александр Романенко.


Что такое FIABCI?

International Real Estate Federation  (FIABCI) — Международная Федерация Профессионалов Рынка Недвижимости — мировое сообщество, основанное в 1948 году и объединяющее профессионалов в области недвижимости практически со всех континентов.

Чаптеры (отделения) FIABCI одновременно работают более чем в 60 странах мира, объединяя более 120 национальных профессиональных Ассоциаций специалистов различного профиля, оперирующих на рынке недвижимости и представляющих интересы миллионов профессионалов: риэлторов, девелоперов, управляющих, оценщиков, юристов, финансистов, страховщиков, архитекторов и специалистов иного профиля, связанных с Real Estate.

Также прямыми индивидуальными членами FIABCI являются тысячи компаний и профессионалов из 65 стран мира. Членами FIABCI являются только компании и специалисты безупречной деловой репутации, оперирующие на рынке недвижимости и признанные на международном уровне.

Штаб-квартира Международной Федерации Профессионалов Рынка Недвижимости находится в Париже. С 1995 года FIABCI представлена в России. На сегодняшний день чаптер FIABCI-Россия (ФИАБСИ-Россия) выступает в качестве связующего звена между теми представителями российского бизнеса, кто хочет работать на международном рынке недвижимости и представителями ведущих международных и национальных компаний — брокерами по недвижимости, финансистами, инвесторами, издателями,  управляющими недвижимостью, банкирами, архитекторами.


Деятельность

Основной задачей FIABCI является помощь участникам рынка недвижимости разных стран в организации внутреннего и международного бизнеса, повышение качества и конкурентоспособности предоставляемых ими услуг.


FIABCI и ООН

Как некоммерческая организация, FIABCI входит в Экономический и Социальный совет Организации Объединенных Наций (ООН), где она признана в качестве полномочного представителя  частного бизнеса в вопросах недвижимости.

Федерация на всех уровнях подчеркивает необходимость партнерства публичной власти и частного бизнеса. Благодаря совместной инициативе FIABCI и ООН в 1999 году был создан Всемирный Жилищный Фонд (The Global Housing Foundation), который ставит задачу обеспечения жильем бездомных во всем мире через объединение усилий и ресурсов государственного и частного сектора.






Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных