21.03.2005 12:00
 Александр Иванов: Возникла необходимость законодательно отрегулировать сферу деятельности жилищных кооперативов


О перспективах социальных жилищных программ в свете последних изменений в жилищном законодательстве мы поговорили с первым заместителем главы администрации Ульяновский области, председателем Попечительского совета Ульяновского ЖСК "Строй и живи" Александром Ивановым:

- Александр Юрьевич, не снижается ли социальная значимость жилищных кооперативов нового типа в связи с принятием пакета законов по обеспечению граждан доступным жильем?
– То, что был принят специальный федеральный закон, который касается деятельности таких кооперативов, говорит о том, что эта форма прижилась и стала не только эффективной, но и необходимой. Деятельность таких кооперативов теперь не только законодательно зафиксирована, закон о кооперативах входит в общий пакет законов, следовательно их деятельность предусматривается как составная часть развития ипотеки и развития программы доступного жилья.
О существенной важности этого процесса можно говорить на основании результатов, которые достигнуты и Ульяновским ЖСК "Строй и живи".
- Пакет новых законов о доступном жилье получился неоднозначным. Не скажутся ли недочеты в законодательстве на перспективах развития жилищных программ?
– Если рассматривать стратегические перспективы, должен сказать, что будущее будет в руках тех, кто будет использовать самые разнообразные формы развития программ доступного жилья. Это и накопительные формы по низким процентам, как практикует ряд кооперативов, это и накопительная форма с индексацией, как практикует Ульяновский ЖСК "Строй и живи", это и привлечение банковских кредитов, и использование залога старого жилья, и привлечение муниципальных средств и средств предприятий и организаций, либо получение участниками программ каких-либо ссуд или льгот, стимулирующих рождение детей.
Я думаю, что наиболее эффективной будет та форма, которая представит ее участникам самые разные возможности для решения своих жилищных проблем, в том числе и комбинированные.
- Так уж сложилось, что россияне привыкли не ждать хорошего от происходящих изменений. Все изменения простого человека настораживают-
– Эти изменения закономерны. Когда ЖСК работал в рамках старого законодательства, оно специально не регулировало деятельность таких кооперативов. Теперь возникла необходимость законодательно отрегулировать эту сферу.
В любом случае, при всех изъянах нового закона, я бы отнес появление такого законодательства к плюсу: эта сфера деятельности стала жестко регламентироваться. Можно спорить, хороши ли эти нормы, и какие условия они создают для самого кооператива, но сам факт государственного регулирования этой деятельности говорит о появлении государственных гарантий и государственного контроля.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных