05.07.2011 12:00
 Россия заняла 49-е место в мире по темпам роста цен на жилье
В первом квартале 2011 года Россия заняла 49-е место по динамике роста цен на жилую недвижимость. Рейтинг, в который всего попало 50 стран, составила консалтинговая компания Knight Frank.

Согласно обзору, несмотря на рост цен в московском и петербургском регионах, стоимость жилья в среднем по стране за год (с марта прошлого года) снизилась на 13,9 процента. Спад цен на региональных рынках эксперты объясняют превышением уровня предложения над спросом и запуском правительственных программ доступного жилья.

За первые три месяца 2011 года цены на жилье остались на прежнем уровне или показали отрицательную динамику в 25 из 50 исследованных стран. Год назад такая картина наблюдалась всего в 18 странах. Общемировые цены на жилье за год увеличились на 1,8 процента, что является самым медленным годовым ростом, зафиксированным с четвертого квартала 2009 года.

Среди регионов наибольший рост зафиксирован в Азии. С марта прошлого года цены здесь выросли на 8,4 процента. Самый низкий результат отмечен в Северной Америке, где стоимость жилья снизилась на 0,4 процента. Во всех этих странах было отмечено существенное падение средних цен на жилье.

Первое место рейтинга занял Гонконг, где с марта прошлого года жилье подорожало на 24,2 процента. На второй позиции оказалась Индия (+21,9 процента), на третьей – Тайвань (+14,3 процента). Далее расположились Израиль (+12,1 процента), Сингапур (+10,5 процента), Франция (+8,7 процента), Польша (+8,5 процента), Китай (на показателях рынков Пекина и Шанхая, +8,4 процента), Норвегия (+8,2 процента) и Малайзия (+6,4 процента). В рейтинге Россия уступила лишь Кипру. Третью строчку с конца заняла Ирландия, четвертую – ОАЭ (Дубай), пятую – Украина.

По данным Knight Frank, по итогам прошлого года наибольший рост цен на жилье также был зафиксирован в Гонконге (+20,1 процента). На второй позиции оказалась Латвия, где за год цены на квартиры увеличились на 16,9 процента. Замыкал тройку лидеров Израиль (+16,2 процента). В России цены на квартиры в 2010 году в среднем выросли на 0,9 процента.

По материалам http://realty.lenta.ru




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных