05.07.2011 12:00
 Архитектурный взлет Ульяновска
Первый Приволжский градостроительный форум «АРХВЗЛЕТ», направленный на профессиональное обсуждение градостроительных проблем прошел  24-25 июня на базе Областного дворца творчества молодежи.

Глава региона Сергей Морозов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных старту форума. «Неслучайно, что подобное мероприятие было решено проводить именно в нашем регионе, –  подчеркнул губернатор. – Ведь Ульяновск представляет собой собрание образцов архитектуры и градостроительства разных эпох.

Кроме того, мы активно развиваем наш строительный сектор, уделяем внимание вопросам комплексного благоустройства. В частности, на ближайшие три года в нашем регионе принята целевая программа «Создание комфортной среды». Искренне надеюсь, что этот форум позволит почерпнуть и новый опыт у профессионалов из других регионов».

Название «АРХВЗЛЕТ» необычно, но неслучайно. Это стартовая площадка для дальнейшего развития градостроительной политики всего Приволжского Федерального округа. С этой площадки регион начнет уверенное движение вверх, вперед, задавая вектор развития общегосударственной стратегии территориального планирования.
 
В форуме приняли участие представители всех регионов: Вице-президент Союза архитекторов России, председатель Поволжского Совета организаций Союза архитекторов России Юрий Корякин, Главный градостроитель заместитель директора ЦНИИП градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук по территориальному планированию и технологиям градорегулирования, заместитель директора института по науке Марк Вильнер, Председатель Совета по территориальному планированию и градостроительству Союза Архитекторов России Александр Высоковский, а также руководители органов архитектуры и градостроительства субъектов РФ, руководители проектных организаций.

В рамках «АРХВЗЛЕТА» состоялось второе Всероссийское градостроительное совещание ПФО «Проблемы взаимосвязанного социально-экономического и пространственного развития России». Одной из важнейших его тем стало обсуждение положений проекта закона «О государственном стратегическом планировании», а также «Градостроительной доктрины России», разработанной Российской академией архитектуры и строительных наук. На основании опыта регионов были сформулированы предложения по развитию основных направлений градостроительной политики государства.

По словам заместителя Министра строительства Ульяновской области Татьяны Тарасовой, привлечение в регион большого количества высокопрофессиональных специалистов в области архитектуры и градостроительства послужит поводом для обмена опытом и выработки профессиональных решений в этой сфере. Также замминистра строительства подчеркнула, что проведение форума на территории нашего региона обеспечит дальнейшее устойчивое развитие городов и областей России. В свою очередь, положительный опыт ПФО в реализации градостроительных планов будет использован муниципальными образованиями Ульяновской области.

Ирина Пигашова



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных