05.07.2011 12:00
 Интересует вопрос...
Рубрика «Вопрос – ответ».
Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск».
Тел. 41-71-68.


— В 2009 году физическое лицо, полностью оплатив, приобрело квартиру в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве. В 2010 году был оформлен акт приема-передачи квартиры, зарегистрировано право собственности. С какого года возникает право на получение имущественного налогового вычета — с 2009 года или с 2010 года?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поскольку в рассматриваемой ситуации акт приема передачи квартиры был оформлен в 2010 году, право на получение имущественного налогового вычета у вас также возникло в 2010 году. Данный вычет не может быть предоставлен в отношении доходов, полученных в 2009 году.

Если в налоговом периоде (2010 году) имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования.


Обоснование вывода:
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220  НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик осуществлял расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220  НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме — договор о приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме и акт о передаче квартиры.

То есть в случае приобретения квартиры по договору участия в долевом строительстве имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру, но только после получения акта приема-передачи квартиры.

Если квартира передана налогоплательщику согласно акту приема-передачи в 2010 году, то право на получение имущественного налогового вычета у налогоплательщика также возникло в 2010 году. Поэтому налогоплательщик вправе получить имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей, начиная с 2010 года.

Если в налоговом периоде (2010 году) имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15.03.2011 N 03-04-05/7-140 , от 10.03.2011 N 03-04-05/9-123 , от 29.10.2010 N 03-04-05/9-658, от 01.04.2010 N 03-04-05/7-155, от 16.03.2011 N 03-04-05/7-147, а также в письмах УФНС России по г. Москве от 01.07.2010 N 20-14/4/069009@, от 14.04.2010 N 20-14/4/039129@.

При этом, если в предыдущих налоговых периодах права на получение имущественного налогового вычета не было, он не может быть предоставлен в отношении доходов, полученных до 2010 года (письмо  Минфина России от 13.09.2010 N 03-04-05/9-538).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мягкова Светлана



— Имеет ли право снести второй этаж двухэтажного здания и пристройку к нему организация, не имеющая свидетельства о допуске, выданного саморегулируемой организацией?


— В соответствии с Градостроительным кодексом РФ (далее — ГрК РФ) виды работ по инженерным изысканиям для проектирования, самому проектированию и строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные соответствующей саморегулируемой организацией (далее — СРО) свидетельства о допуске к таким видам работ (ч. 2 ст. 47 , ч. 4 ст. 48 , ч. 2 ст. 52  ГрК РФ).

Таким образом, осуществлять работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, можно только при наличии свидетельств  СРО.

Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

На основании ч. 4 ст. 55.8  ГрК РФ приказом  Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009 N 624 утвержден Перечень  видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее — Перечень).

Анализ положений Приказа  и Перечня  позволяет сделать вывод, что критерием для определения необходимости наличия допуска к выполнению работ является не только вид работ, но и вид объекта, на котором эти работы выполняются. Поэтому сам по себе факт наличия в Перечне  каких-либо работ не свидетельствует о том, что такие работы должны осуществляться исключительно при наличии свидетельства СРО о допуске (см., например, постановление  Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2009 N 11АП-5010/2009).

Исходя из положений ч. 1  и ч. 2 ст. 52  ГрК РФ свидетельство о допуске требуется только при выполнении работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов.

Пункт 2 Приказа устанавливает, что Перечень  не включает в себя виды работ в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с ч. 17 ст. 51  ГрК РФ, а также в отношении некоторых видов жилых домов и объектов индивидуального жилищного строительства.

Согласно п. 4 ч. 17 ст. 51  ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Также некоторые виды работ, приведенные в Перечне с отметкой «звездочка», требуют получения свидетельства о допуске к работам, только если они выполняются на объектах, указанных в ст. 48.1 ГрК РФ (Примечание к Перечню), то есть на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах.

В частности, именно к таким Перечням отнесены виды работ по разборке (демонтажу) зданий и сооружений, стен, перекрытий, лестничных маршей и иных конструктивных и связанных с ними элементов или их частей (п. 2.1 .).

Таким образом, выполнение включенных в Перечень  работ по разборке (демонтажу) зданий и сооружений, стен, перекрытий, лестничных маршей и иных конструктивных и связанных с ними элементов или их частей, выполняемых на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, но в рамках текущего ремонта или даже капитального ремонта, не затрагивающего конструктивных и иных характеристик надежности и безопасности объекта капитального строительства, может осуществляться лицом, не имеющим свидетельства  о допуске к соответствующим видам работ, выданного СРО.

К сожалению, сами по себе вопросы об отнесении работ по сносу этажа здания к каким-либо из указанных выше видам работ, предусмотренным Перечнем , а также вопросы квалификации работ как капитального или текущего ремонта, определения степени их влияния на надежность и безопасность объекта капитального строительства, квалификации объектов как особо опасных, технически сложных и уникальных являются техническими, а не правовыми. Решение этих вопросов необходимо осуществлять с привлечением соответствующих специалистов в данной области.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Аносова Юлия

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузьмина Анна



— Необходимо ли строительной организации для строительства загородного индивидуального жилого дома (2 этажа, предназначен для проживания одной семьи) иметь лицензию или допуск к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для проведения работ по строительству двухэтажного индивидуального жилого дома, предназначенного для проживания одной семьи, строительной организации не требуется наличие какого-либо специального разрешения (лицензии) или свидетельств о допуске к работам, выдаваемых саморегулируемой организацией.

Обоснование вывода:
Согласно п. 6.1. ст. 18  Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензирование деятельности по проектированию, строительству и инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений прекратилось с 1 января 2010 года.

С указанной даты строительная деятельность регулируется исключительно нормами Градостроительного кодекса  РФ (далее — ГрК РФ) и принятыми в соответствии с ним документами.

На основании ч. 2 ст. 47 , ч. 4 ст. 48  и ч. 2 ст. 52  ГрК РФ виды работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, а также по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

Иные виды работ по инженерным изысканиям, проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

В соответствии с ч. 4 ст. 55.8  ГрК РФ приказом  Минрегионразвития России от 30.12.2009 N 624 утвержден Перечень  видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее — Перечень).

Пунктом 2  данного приказа установлено, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с ч. 17 ст. 51  ГрК РФ, а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Таким образом, в настоящее время для возведения двухэтажного индивидуального жилого дома, предназначенного для проживания одной семьи, строительной организации не требуется наличие лицензии или свидетельств о допуске к работам.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузьмина Анна




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных