05.07.2011 12:00
 Топ-5 рекламных акций рынка недвижимости
За два десятка лет существования рынка недвижимости в России прошли тысячи рекламных и маркетинговых акций, продвигающих жилые комплексы и строительные компании. Правда, большинство из акций не отличалось оригинальностью.

Как правило, фантазии застройщиков хватало лишь на то, чтобы скупить биллборды в районе строительства и разместить на них фотографию объекта с ценой одного квадратного метра. Однако были и приятные исключения. Портал ГдеЭтотДом.РУ при помощи компаний Penny Lane Realty, «Земер», RRG, «Century 21 Запад», «PR-стиль» и  «Служба недвижимости» составил рейтинг наиболее оригинальных и запоминающихся маркетинговых ходов, придуманных строительными и риэлторскими компаниями.

«Дон-строй»: Легенда о «Алых парусах»

Первые квартиры жилого комплекса «Алые паруса» вышли в продажу осенью 2001 года. Чуть позже по Москве начал расползаться слух, что здание, из-за неустойчивых грунтов и плывунов постепенно сползает в воду. Интересно в этой истории то, что слух родился из легенды, придуманной с подачи владельцев «Дон-строя» Максима Блажко и Дмитрия Зеленова.  

Правда, первоначально легенда гласила о том, что «Алые паруса» — это не жилой комплекс, а корабль. Придет время, и он отправится в дальнее плавание. Однако злое сарафанное радио поставило все с ног на голову. Вскоре слух о неустойчивых грунтах и неминуемой катастрофе подхватила «желтая пресса».

Через несколько месяцев жилой комплекс знала вся Москва, но такая популярность отпугивала потенциальных покупателей, хотя большинство из них понимали, что технически такое невозможно. В результате, «Дон-строю» пришлось бороться с легендой, запущенной им самим.

В середине 2000-х застройщик подал в суд за распространение ложных слухов на газету «Версия». Тяжбу выиграла строительная компания: суд обязал газету выплатить «Дон-строю» 1 млн. рублей компенсации. «Показательная порка» успокоила прессу: о плавунах и неустойчивых грунтах журналисты больше не писали. А популярность жилого комплекса осталась.

Penny Lane Realty: Отомщу!

Всего через пару недель после появления эпатирующей рекламы Mirax Group, на улицах Москвы появился ответ на эту акцию. Директор по развитию департамента офисной недвижимости Penny Lane Realty Максим Жуликов с плазменных панелей решительно заявлял: «Буду мстить Полонскому!», а брокер той же компании Светлана Вячеславовна была более лаконична. «Отомщу», — заявляла она. Оперативность, с которой представители агентства использовали громкую рекламу Mirax Group, вызвала зависть и восхищения многих участников рынка недвижимости.


Red Pepper: Продаем Родину

«Продаем Родину. Платим за детей». Так выглядел рекламный слоган, рекламирующий в Екатеринбурге жилой комплекс «Родина». Рекламная кампания вызвала негодование среди жителей города и сотрудников местного отделения ФАС. Скандал активно освещался в федеральных СМИ, в результате чего рекламное агентство Red Pepper обрело высокую известность и популярность.


Баркли: Бейсболка за 200 тыс. долларов

В 2005 году компания «Баркли», продавая ЖК «Доминанта», предлагала покупателям в подарок бейсболку. Квадратный метр в стометровых элитных квартирах стоил порядка 2100 долларов. У зевак эта реклама вызывала улыбку, но бесплатные бейсболки привлекли покупателей: после выхода рекламы число сделок в проекте «Доминанта» выросло в два раза.

Позже застройщики предлагали покупателям автомобили, бочонки меда, кепки и многое другое, но бейсболка «Баркли» стала эталоном подарочных акций.


Mirax Group: За что мстят Полонскому?

Глава компании Mirax Group Сергей Полонский, объявивший себя в начале этого года небизнесменом, и до кризиса был больше пиарщиком, чем предпринимателем. В 2008 году, накануне кризиса вся Москва была завешана плакатами, откуда на москвичей смотрели лица «Миракс»: Сергей Полонский и члены совета директоров компании.

Так Максим Темников на плакате говорил: «Мы или никто. Третьего не дано!», Максим Привезенцев: «Слухи верны. Мы просто лучшие!», Алексей Адикаев: «Естественный отбор. Выбираем мы!», а Дмитрий Луценко: «Фантастические планы. Реальный бизнес!». Сам же Сергей Полонский вещал с плаката следующую фразу: «Мстите лично мне, если моя компания вас разочарует!».

Сегодня, когда компания погрязла в скандалах с обманутыми дольщиками, журналистами и бывшими партнерами, включая московское правительство, эту фразу Полонскому очень часто припоминают .

Разочаровалась в предпринимателе и автор вышеупомянутых лозунгов, журналистка Елена Шевченко. Зимой текущего года она подала в Пресненский суд о защите авторских прав. По словам журналистки, обещанной оплаты за проведенную работу она так и не получила.

По материалам http://www.gdeetotdom.ru


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных