05.07.2011 12:00
 Большой плюс
Итоги деятельности Управления Росреестра по Ульяновской области, за истекший с момента реорганизации год – тема пресс-конференции, состоявшейся в Управлении 8 июня текущего года.

В ходе пресс-конференции особый акцент руководителем Управления С.В. Вознесенским был сделан на имеющихся перспективах развития. Было отмечено, что в настоящее время идет процесс формирования единой федеральной системы государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета недвижимости.

Уже пройдены первые два этапа. Сформирован центральный аппарат новой системы – Росреестр. Осуществлены: реорганизация территориальных органов Росреестра и передача ими полномочий в сфере государственного кадастрового учета федеральным государственным учреждениям, подведомственным Росреестру. В Ульяновской области таким учреждением является ФГУ «Земельная кадастровая палата».

Предстоящий третий этап создания единой системы связан с наделением указанных учреждений полномочиями по приему и выдаче документов в сфере государственной регистрации прав. Заявители в Ульяновской области получат возможность обращаться за государственной регистрацией и получением информации о зарегистрированных правах, как в Управление, так и в ФГУ «Земельная кадастровая палата».

Ожидается, что такое перераспределение нагрузки между двумя организациями в сфере приема и выдачи документов должно существенно отразиться на сокращении очередей. Это большой «плюс» для заявителей. Объем осуществляемых Управлением в настоящее время функций не изменится. В недалекой перспективе – передача органами технической инвентаризации полномочий по учету объектов капитального строительства учреждениям, подведомственным Росреестру.

Информация подготовлена Управлением Росреестра
по Ульяновской области.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных