05.07.2011 12:00
 Какие права у сирот?
В ходе проверки исполнения должностными лицами органов опеки и попечительства требований законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и малолетних, оставшихся без попечения родителей, выявлены многочисленные нарушения.

Во многих личных делах отсутствовала информация о сохранности закреплённого за ними жилья либо, при неимении такового, об учёте сирот в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Не осуществлялся чиновниками должным образом и контроль за сохранностью и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством, помещенных в организации для малолетних, оставшихся без попечения родителей.

Как результат, в Мелекесском районе в закрепленный за двумя сиротами дом в селе Никольское-на-Черемшане заселились посторонние граждане, злоупотребляющие спиртными напитками, которые привели жилье в антисанитарное состояние.

Органы опеки и попечительства ненадлежаще обеспечивают защиту жилищных прав выпускников интернатных учреждений. В частности, двое учащихся ОГОУ НПО ПУ №3 г.Димитровграда не имели закрепленных за ними жилых помещений, однако  постановка их на учёт в качестве нуждающихся в предоставлении жилья до вмешательства прокуратуры чиновниками не осуществлялась.

В Цильнинском районе квартиру, закрепленную за сиротой, заняли соседи, объединив её со своей. Ответственными должностными лицами данные незаконные действия своевременно выявлены и пресечены не были, сохранность жилья не контролировалась и меры к восстановлению нарушенных прав несовершеннолетней не принимались.

Прокурор Цильнинского района направил в суд исковое заявление в защиту жилищных прав девочки, а также внес руководству органа опеки и попечительства представление с требованием устранить нарушения и наказать виновных.

Установлено, что чиновники не используют надлежащим образом возможность получения несовершеннолетними дохода путём сдачи квартир в поднаем на период проживания их в семьях опекунов, приёмных родителей и в государственных учреждениях. В городе Ульяновске не сдается ни одно из 27 пустующих жилых помещений, находящихся в собственности сирот или закрепленных за ними.

В то же время выяснено, что в нарушение требований закона отдел образования администрации МО «Мелекесский район» сдал в аренду жилье, принадлежащее несовершеннолетним воспитанникам интернатного учреждения, бесплатно. Лишь после прокурорского вмешательства незаконный договор был расторгнут, посторонние лица освободили помещение.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных