21.03.2005 12:00
 В Ульяновске прошла конференция "Градостроение 2005"

15-16 марта в здании администрации Ульяновской области прошла практическая конференция "Градостроение 2005".
В мероприятии приняли участие губернатор Сергей Морозов и мэр Ульяновска Сергей Ермаков, сообщает пресс-центр областной администрации.


Цель конференции, проходившей под эгидой губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, – обмен опытом по вопросам градостроительства между специалистами, работающими в Москве, крупных городах РФ, странах СНГ и за рубежом, и административной и архитектурной элитой Ульяновска. В президиум конференции вошли губернатор Сергей Морозов, заместитель председателя Москомархитектуры Игорь Воскресенский, главный архитектор Ульяновской области Вячеслав Некрасов и председатель региональной организации Союза архитекторов РФ Александр Капитонов.

Проблемы благоустройства существующих территорий города, наравне с активным строительством, выходят в последние десятилетия на первый план в формировании облика современного города. Важной и ответственной задачей является не только строительство новых зданий и сооружений, но и благоустройство сложившихся городских территорий. Опыт показывает, что особенно осторожным должно быть вмешательство в исторические районы города. В решении этих задач трудно преувеличить роль ландшафтного дизайна, колористических решений и светового оформления облика ночного города. Как при минимальном административном вмешательстве эффективно решать задачи городского благоустройства? Как при оптимальных затратах достичь в этих процессах максимальной отдачи? Каким образом подключить к процессу благоустройства города частные и муниципальные предприятия? На эти и другие вопросы призваны ответить выступления участников конференции- известных специалистов-практиков из г. Москвы.

Практическая конференция является опытом обмена информацией по вопросам градостроительства между специалистами, успешно работающими в области управления городским благоустройством, ландшафтной архитектуры, светодизайна, колористических решений городской среды, малых архитектурных форм в г. Москве, в крупных городах РФ, странах СНГ и за рубежом, и административной и архитектурной элитой Ульяновска.
Открывая конференцию, Сергей Морозов отметил, что подобное мероприятие проводится в Ульяновской области впервые: "Уверен, что состоится важный и полезный разговор".
"Мы с большим интересом и энтузиазмом восприняли предложение администрации Ульяновской области стать соорганизатором этого серьезного регионального форума, конечной целью которого является создание оптимальной градостроительной программы развития города Ульяновска, качественное преображение его внешнего облика.

Московская делегация, в составе которой высокопрофессиональные специалисты Москомархитектуры, лучшие московские компании-члены Гильдии профессионалов ландшафтной индустрии, с радостью поделятся своим опытом с региональными коллегами. В свою очередь, знакомство с региональной отраслевой спецификой, даст нам неоценимый материал для дальнейшего профессионального развития и творческого поиска", – заявил заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, ответственный секретарь Международной ассоциации союзов архитекторов, Президент Гильдии профессионалов ландшафтной индустрии Игорь Воскресенский.
В конференции также приняли участие:
Юрий Менчиц- заместитель начальника Управления комплексного благоустройства Москвы ГУП ГлавАПУ, доклад на тему: "Проблемы комплексного благоустройства крупного города";
Анна Курбатова – первый заместитель генерального директора Научно-исследовательского и проектно-изыскательского института экологии города, доклад на тему: "Инвестиционно-привлекательное благоустройство городских территорий";
Динис Чижевский – главный архитектор проектов Центра Цвета Города ГУП Институт по проектированию жилых и административных зданий, благоустройства и городского дизайна, доклад на тему: "Проблемы формирования колористической среды исторических и новых районов развивающегося города";
Незир Гусейнов – руководитель компании " ЛААРДИ", доклад на тему: "Особенности благоустройства дворовых территорий, скверов и парков";
Александр Харихин – заведующий отделом проектов компании "ЭДЛАЙН", доклад на тему: "Вода в городском ландшафте. Технологии и дизайн";
Гаджимурад Шугаев – академик Международной академии архитектуры Стран Востока, профессор Международной академии архитектуры (МААМ), секретарь МАСА (международной ассоциации Союзов архитекторов) по творческим вопросам и информатике, главный редактор журнала "Архитектура, Строительство, Дизайн", доклад на тему: "Вопросы развития специальных изданий, посвященных теме архитектуры, строительства и дизайна. Особенности российского рынка полиграфии";
Ирина Цветкова - руководитель группы дизайнеров компании "Светосервис", доклад на тему: "Светодизайн как инструмент формирования облика города".
Прошедшая конференция предваряет первую региональную выставку "Градостроительство 2005", которая пройдет в мае 2005 года по эгидой губернатора при участии Москомархитектуры, Международной ассоциации союзов архитекторов, а также Гильдии профессионалов ландшафтной индустрии.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных