19.07.2011 12:00
 Старые мифы о главном
Наверное, многим из нас приходилось не раз слышать от своих знакомых, что «пенсия в России только для женщин», «до пенсии доживают немногие», «если я доживу до пенсии, то буду работать до конца». Так ли это?

Действительно, хотя по данным Федеральной службы государственной статистики за 2005-2010 гг. ожидаемая при рождении продолжительность жизни россиян выросла, но у мужчин она равна 60,37 года, а у женщин — 73,23 года, тогда как право на пенсию у большинства мужчин наступает в 60, а у женщин 55 лет. Однако в этот расчет включены все группы населения. А какова доля смертности россиян в зависимости от уже достигнутого возраста?

Эти данные опровергают миф о «пенсии с женским лицом». Максимальная смертность мужчин и женщин в предпенсионном возрасте составляет соответственно лишь 1,35% и 0,39% в этой отдельно взятой возрастной группе. Более того (рис. 1 и 2), смертность мужчин и женщин в трудоспособном возрасте составила в 2008 году всего 14% и 7% от всех умерших. Именно на этой демографической статистике основан актуарный калькулятор, используемый для расчета пенсионных планов НПФ «СберФонд РЕСО». Его данные (рис. 3) отражают позитивную картину длительности жизни: ее продолжительность растет вместе с ростом показателя достигнутого возраста. Поэтому можно говорить о том, что мы не только доживем, но и поживем на пенсии!









Обратимся теперь к занятости россиян старше трудоспособного возраста. Действительно ли велика вероятность того, что и на пенсии мы будем продолжать работать?

Как следует из статистики, в 2000- 2010 гг. доля работающих пенсионеров составляла в среднем 13% от числа занятых в экономике и около 3% от общей численности населения. Изменялось только соотношение занятых пенсионеров мужского и женского пола. Таким образом, работа на пенсии — это скорее исключение, нежели правило.

Все сказанное делает актуальным активное участие каждого россиянина не только в процессе обязательного пенсионного страхования, но и в системе негосударственного пенсионного обеспечения. Разве кому-то хочется встретить зрелость как неизбежный стресс? Нет! Давайте подготовимся к этому празднику!

Нам с вами предстоит обеспечить себе достойное будущее, чтобы сосредоточиться на чем-то действительно важном — передаче опыта своим детям и внукам, личностном и духовном развитии, реализации мечты, познании мира взглядом путешественника и многом другом, безусловно, нас захватывающем.

Конечно же, есть вероятность того, что кто-то из нас будет продолжать работать и выйдя на пенсию. Но, господа трудоголики, разве мы не заслужили возможность выбирать ту работу и в том объеме, который приносил бы нам удовольствие? Мы  предлагаем обеспечить себе достойное будущее уже сегодня и работать на пенсии для удовольствия, а не из необходимости.

По вопросам управления своим будущим обращайтесь к специалистам НПФ «СберФонд РЕСО» и агентам ОСАО «РЕСО-Гарантия». Будем рады вам помочь!


   Адрес: ул. Красноармейская, 18. 

   Тел.: (8422) 41-35-58, 44-04-90.

   E-mail: ulyanovsk@email.reso.ru, режим работы: 

   пн.-пт.: 8.00 — 18.00, сб.- вс.: 9.00 — 15.00





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных