19.07.2011 12:00
 Мониторинг законодательства

Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск». Тел. 41-71-68.



Строительство, градостроительство и архитектура

Постановление Мэрии города Ульяновска от 9 июня 2011 г. №2456 «Об утверждении норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по городу Ульяновску на второй квартал 2011 года».

Принят норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по городу Ульяновску на второй квартал 2011 года для расчета размера социальных выплат в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей на 2011-2015 годы» в размере 23 362,1 рублей. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Письмо  Министерства регионального развития РФ от 9 июня 2011 г. №15076-КК/08. Какие индексы использовать для расчетов в инвестиционной сфере для объектов капстроительства, финансируемых из бюджета, во II квартале 2011 г.?

Приведены индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных, проектных и изыскательских работ, прочих работ и затрат, а также оборудования. Они рекомендуются к применению во II квартале 2011 г. Указанные индексы разработаны к сметно-нормативной базе 2001 г. Они учитывают прогнозный уровень инфляции.

Индексы предназначены для формирования начальной максимальной цены при подготовке конкурсной документации и общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере для объектов капстроительства, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета. Индексы не используются для взаиморасчетов за выполненные работы.


Федеральный закон от 4 июня 2011 г. №129-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 8 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости».


Объекты капстроительства: от учета БТИ к включению в кадастр недвижимости. Поправки касаются госучета объектов капстроительства. До 1 января 2013 г. в их отношении не применяется Закон о кадастре недвижимости. Они учитываются органами и организациями по техническому учету и инвентаризации в ранее установленном порядке.

Закон наделяет Минэкономразвития России правом определить правила госучета объектов капстроительства в названный период.  Его будут осуществлять подведомственные Росреестру бюджетные учреждения. Это обеспечит планомерный переход от учета названных объектов БТИ к включению их в кадастр недвижимости. Необходимые документы подготовят кадастровые инженеры и организации по государственному техническому учету и инвентаризации. Это позволит создать конкуренцию на рынке данных работ и снизить цены на них.

Разрешено использовать для кадастрового учета указанных объектов документы, подготовленные в ходе кадастровых работ организациями по территориальному землеустройству. Их можно подать в Росреестр до 1 сентября 2011 г.

Скорректирован порядок предоставления сведений кадастра недвижимости и ЕГРП. Согласно поправкам кадастровые паспорт, план или выписка должны бесплатно выдаваться органам власти всех уровней, госкорпорации «Олимпстрой» (в отношении участков для размещения олимпийских объектов), Фонду «РЖС» (об участках, выделяемых для жилищного строительства). Также это право получили суды, правоохранительные органы, судебные приставы-исполнители при наличии в производстве дел о недвижимости и ее правообладателях. Данные о кадастровых стоимости и номере земельного участка должны бесплатно предоставлять по запросам любых лиц.

Руководители органов власти всех уровней могут при необходимости бесплатно получать сведения ЕГРП ограниченного доступа (содержание правоустанавливающих документов, данные о недееспособности лица и др.).


Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Постановление Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 г. N 13-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева».

Прописка в доме на садовом участке вполне возможна, даже если последний отнесен к с/х земле. Для граждан не исключается возможность прописаться по месту жительства в принадлежащих им жилых строениях на садовых участках, даже если последние отнесены к с/х землям. Условие для этого — названные строения должны быть пригодными для проживания. К таким выводам пришел КС РФ при проверке положений, закрепляющих понятие «садовый земельный участок».

Следует отметить, что ранее (в 2008 г.) внимание КС РФ уже привлекал подобный вопрос. Тогда он признал неконституционными эти же нормы в той части, в которой они запрещают гражданам регистрироваться в таких же строениях на садовых участках, относящихся к землям населенных пунктов.

На этот раз эти же положения признаны неконституционными в части, касающейся аналогичных строений на садовых участках, отнесенных к с/х землям. Как пояснил КС РФ, цель института регистрации — информирование гражданином государства о своем реальном месте жительства.

Прописка граждан по месту жительства в пригодных для постоянного проживания жилых строениях на садовых участках (безотносительно к тому, являются они землями населенных пунктов или с/х назначения) сама по себе не может изменить целевое назначение этих участков.

Возможность регистрации по месту жительства не связана с целевым назначением участка, на котором возведено жилое строение. Вместе с тем место жительства гражданина должно быть определено с достаточной точностью. Это требуется, в т. ч. для того, чтобы избежать осложнения деятельности органов публичной власти. Они должны знать о том, где он фактически проживает, а не формально прописан.

С учетом этого названным собственникам нужно учитывать, что их прописка не ведет к тому, что территория приобретает статус населенного пункта. Соответственно, это не возлагает на органы власти обязанности по ее благоустройству, созданию транспортной инфраструктуры и т. д. Поэтому такие граждане должны осознанно принимать подобные возможные неудобства.

Также КС подчеркнул, что федеральный законодатель может уточнить критерии реализации собственниками земли права возводить на ней здания, сооружения, осуществлять их перестройку, разрешать строительство другим лицам с учетом различного целевого назначения дачных и садовых участков.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных