19.07.2011 12:00
 О государственной регистрации арестов на объекты недвижимого имущества на основании постановлений судебных приставов-исполнителей
В соответствии с пунктом 3 статьи 28 Федерального закона от 21.07.1997г №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) органы, наложившие арест на недвижимое имущество, обязаны в 3-х дневный срок направить заверенную копию решения (определения, постановления) о наложении ареста в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Согласно пункту 7 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника должно быть направлено  в регистрирующий орган не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления.

На основании указанного постановления в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП), вносится запись о государственной регистрации ареста. Регистрация в этом случае осуществляется без заявления правообладателя. Не позднее, чем за 5 рабочих дней со дня государственной регистрации ареста, государственный регистратор в письменной форме направляет правообладателю уведомление о проведенной регистрации ограничения (обременения) права.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о регистрации документы, устанавливающие  ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации. Если в постановлении о наложении ареста отсутствует описание или местонахождение объекта недвижимости, то судебному приставу-исполнителю направляется запрос об уточнении описания или адреса объекта недвижимости, на который наложен арест.

Согласно пункту 3.2.1. Соглашения о взаимодействии между Федеральной службой судебных приставов и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии от 23.11.2010г,  и пункту 3.2.1.

Соглашения  о взаимодействии между Управлением Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области и Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области от 31.01.2011г., если постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста не позволяет однозначно идентифицировать подлежащий аресту объект недвижимого имущества или правообладателя, то орган,  осуществляющий государственную регистрацию прав, в течение 3-х рабочих дней направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему соответствующее постановление, запрос о разъяснении порядка его исполнения. Ответ на указанный запрос должен быть направлен судебным приставом-исполнителем в течение одних суток со дня поступления запроса.

В случае, если на момент поступления в Управление Росреестра постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, вынесенного в рамках исполнительного производства по исполнению судебного акта о принятии обеспечительных мер, государственная регистрация на основании этого судебного акта уже осуществлена, судебному приставу-исполнителю направляется уведомление  о фактическом исполнении судебного акта и постановление о наложении ареста на имущество должника возвращается без исполнения.

Постановление о наложении ареста может быть представлено в Управление Росреестра непосредственно  судебным приставом-исполнителем, его вынесшим, либо направлено почтовой связью.

В случае, если в течение срока, установленного для рассмотрения заявления о государственной регистрации сделки и (или) перехода права, но до внесения записи в ЕГРП или принятия решения об отказе в государственной регистрации, в Управление поступит постановление о наложении ареста (запрета) на объект недвижимого имущества, государственная регистрация прав приостанавливается до снятия ареста (запрета) согласно пункту 4 статьи 19 Закона о регистрации.

В случае, если запись об аресте (запрете) на объект недвижимого имущества внесена в ЕГРП до начала срока, установленного для рассмотрения заявления о государственной регистрации сделки и (или) перехода права, государственная регистрация приостанавливается на месяц на основании пункта 1 статьи 19 Закона о регистрации, для принятия мер о снятии ареста. Если в течение этого месяца арест не будет снят, принимается решение об отказе в государственной регистрации.        


Информация подготовлена Управлением Росреестра
по Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных