19.07.2011 12:00
 Кто платит за износ тепловых сетей?
Прокуратурой Старомайнского района Ульяновской области установлено, что ООО «Старомайнская теплоэнергетическая управляющая компания» направило жителям многоквартирного дома №20 по улице Карла Маркса в районном центре уведомление о прекращении подачи тепловой энергии и переходе до начала отопительного сезона 2011-2012 гг. на индивидуальное отопление.

Причиной данных действий коммунальщики назвали «износ тепловых сетей». В случае отказа от перехода на индивидуальное отопление жильцам вышеуказанного дома было указано на необходимость установки узла учета тепловой энергии, ориентировочная стоимость которого составляет 150-200 тысяч рублей.

Согласно закону, при наличии подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, осуществленного в надлежащем порядке, переход на отопление жилых помещений в них с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии запрещен. Не подлежат учету с применением соответствующих приборов объекты, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час.

Очевидно, что изложенные в уведомлении управляющей компании предложения противоречат законодательству Российской Федерации, а необеспечение бесперебойной подачи жильцам указанного многоквартирного дома теплоснабжения неизбежно повлечет за собой несоблюдение температурного режима и, как следствие, нарушение прав на охрану здоровья и благоприятную среду жизнедеятельности граждан, основную часть которых составляют пенсионеры и инвалиды.

Прокурор Старомайнского района предостерег директора ООО «Старомайнская теплоэнергетическая управляющая компания» и главу администрации муниципального образования «Старомайнское городское поселение» о недопустимости нарушений закона.

Руководитель коммерческой структуры и чиновник предупреждены, что в случае несоблюдения данных требований виновные, согласно законодательству РФ, подлежат как административной, так и уголовной ответственности.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных