16.08.2011 12:00
 Факты незаконного распоряжения муниципальной собственностью
Вступили в силу судебные решения по 61 иску Прокурора Чердаклинского района Ульяновской области о признании недействительными договоров купли-продажи муниципальных земельных участков по заниженной стоимости.


Прокуратурой Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти и хозяйствующими субъектами требований земельного законодательства был выявлен факт причинения муниципальному образованию имущественного вреда в крупном размере.

Установлено, что 28 октября 2009 года Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Чердаклинский район» передал обществу с ограниченной ответственностью «Инвестгрупп» по договору аренды земельный участок общей площадью свыше 7 гектаров в селе Архангельское. Спустя полтора месяца коммерческая структура переуступила  данное муниципальное имущество частному лицу, после чего фирма вскоре была ликвидирована.

При этом 5 апреля 2010 года после расторжения указанным гражданином с Комитетом договора аренды глава администрации МО «Чердаклинский район» в тот же день издал постановление о разделе муниципального имущества на самостоятельные земельные участки, 61 из которых был передан этому же физическому лицу в собственность.

Вопреки требованиям закона орган местного самоуправления не производил оценку рыночной стоимости данной земли, которая была в спешном порядке продана. Муниципальное имущество было передано в собственность частному лицу по цене в среднем 268 рублей за земельный участок площадью 1000 кв.м.

Как результат, бюджету муниципального образования «Мирновское сельское поселение» был причинен ущерб в размере свыше 1,8 миллиона рублей. В этой связи по поручению Прокурора Ульяновской области прокуратура Чердаклинского района направила в суд 61 исковое заявление о признании договоров купли-продажи муниципальных земельных участков по заниженной стоимости недействительными, которые были удовлетворены.

Администрация муниципального образования «Чердаклинский район» и Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Чердаклинский район» обжаловали данные судебные акты, однако, согласившись с мнением прокуратуры, Ульяновский областной суд отказал чиновникам в удовлетворении претензий.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных