16.08.2011 12:00
 Как купить квартиру «с молотка»

Рубрику представляет Юлия Легкова,
эксперт ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»,
тел. 8-960-378-66-47


Недавно в наше агентство обратилась Любовь М. с просьбой помочь найти жилье. Незадолго до этого она с помощью знакомого риэлтора продала квартиру в Новом городе. Риэлтор, которая обещала продать и подобрать новое жилье, увы, бездействовала. Время шло, новым владельцам не терпелось справить новоселье, а Любовь по-прежнему не знала, куда будет переезжать. – Не на улице же мне жить, куда я пойду с дочкой! – с отчаянием восклицала она в офисе ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ».

Ситуацию осложняло то, что Любовь, отдав часть денег сыну на покупку дома, располагала довольно скромными средствами, чтобы купить квартиру в доме новой серии в Дальнем Засвияжье. Когда все возможные варианты были отклонены, неожиданно  появился шанс приобретения квартиры с аукциона. В уведомлении значилось: «Лот №11– 1-комн.кв. по ул.Самарской, начальная цена лота  – 1003000 руб. Шаг – 10100 руб.» Это был шанс, упускать который нельзя!

Посмотреть квартиру не удалось – нам просто никто не открыл. Соседи сказали, будто в ней уже давно никто не живет, у судебных приставов ключей не было... Но все не так уж и плохо! Такая квартира, общей площадью 34 квадратных метра, на 6 этаже в центре Дальнего Засвияжья, даже без ремонта будет стоить не менее 1200000 рублей. «В крайнем случае, ее можно будет выгодно продать», – решили мы.

Заручившись поддержкой наших юристов, Любовь приняла решение участвовать в торгах.  В назначенный день мы с ней приехали в Росимущество. На квартиру претендовали еще 4 человека. Нам раздали таблички с номерами, еще раз объяснили правила и торги начались...

Цена неумолимо поползла вверх. Участники демонстрировали желание приобрести квартиру, охотно поднимая табличку со своим номером.

Наконец, торги остановились: 1093 тысяч – раз, 1093 тысяч – два, 1093 тысяч – три. По такой цене больше никто не изъявил своего желания приобретать квартиру. По правилам торгов, если никто не поднимает табличку, имущество по объявленной цене передается участнику, который раньше всех оформил заявку. И это были мы!

– Я решила идти ва-банк, – позже призналась мне Любовь.

Протокол с результатами проведенного аукциона выдали в тот же день, а дальше нам предстояло внесение полной оплаты за квартиру в течение 5 дней, снятие ареста с квартиры и регистрация договора купли-продажи.

Но самое интересное нас ждало впереди! Пока шла регистрация, а это 19 рабочих дней, мы зря времени не теряли: познакомились с соседями, вызвали мастера, чтобы попасть в свое жилище. Пара уверенных движений инструментом и… мы внутри!

Перед нами предстала довольно уютная квартира с «остатками былой роскоши». Дело в том, что прежние хозяева очень следили за квартирой, сделали хороший ремонт, но, по стечению обстоятельств, переехали в другой город.

Явными достоинствами квартиры были: новая сантехника, потолки с подсветкой и  декоративными элементами, в зале – ковролин, на кухне – изящная плитка,  застекленная лоджия, отделанная евровагонкой.

Улыбка не сходила с лица счастливой обладательницы заветных квадратных метров. «Кот в мешке» оказался удачным приобретением  и явно пришелся хозяйке по душе! Её смелость, решительность, наша общая вера в успех и профессионализм сотрудников компании помогли довести задуманное до конца.

– Я благодарна  за оказанную поддержку и своевременную помощь. Хочу всем пожелать смело идти навстречу своим целям вместе с «ЦЕНТРОМ НЕДВИЖИМОСТИ», – поделилась Любовь.

Похожие истории случаются почти каждый день. Мы рады помочь каждому, кто обратился к нам за помощью.

Приходите, мы ждем вас: ул. Радищева, 3, тел. 41-05-05 (многоканальный).


Для справки:
Недвижимость, идущая «с молотка» –  это хороший шанс для тех, кто хотел бы приобрести дом, квартиру или коммерческий объект по цене ниже рыночной. Основной причиной, по которой недвижимость попадает на аукцион является ухудшение финансовой ситуа-ции у ее владельца и, как следствие, невозможность платить по долговым обязательствам.

Во время торгов при удачном стечении обстоятельств квартиру можно приобрести на 15-20% ниже ее рыночной стоимости. Дни проведения таких аукционов заранее объявляются на сайте Федеральной службы судебных приставов и сайте территориального Управления Росимущества и в журнале.    


«Кот в мешке» по-японски

В первую неделю после Нового года торговые точки Японии предлагают купить своего рода «кота в мешке» – они продают «фукубукуро» – «счастливые мешки» или «мешки удачи».

Это запечатанные пакеты с одеждой или другими вещами. Вы не знаете, что в пакете, только примерный размер и количество вещей, но открыть мешок вы можете, только купив. Уже дома вы, наверное, увидите, что приобрели что-то очень дешевое, но есть шанс за смешные деньги получить нечто действительно модное, что обошлось бы в другое время вдвое дороже.

Японцам идея понравилась, они полюбили раз в году покупать, «не глядя». Теперь в пакеты «фукубукуро» могут быть упакованы и дорогие ноутбуки, и путевки в круиз, и занятия с тренером. Чтобы схватить фортуну за хвост, люди готовы рисковать!

По материалам http://www.znaeteli.ru
   


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных