30.08.2011 12:00
 Порядок предоставления сведений, содержащихся в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Президент РФ уделяет значительное внимание развитию информационных технологий. Они призваны помогать гражданам в решении всевозможных вопросов, в частности связанных с государственными услугами. Выдача информации об объектах недвижимости и о правах граждан на объекты недвижимости, зарегистрированные в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) является важной государственной услугой.

Как получить нужную информацию, не потеряв времени?

Прежде всего уточним, что отделом выдачи информации Управления Росреестра предоставляются следующие виды информации:
– об объекте недвижимости – общедоступные сведения, поэтому предоставляется по запросу любого гражданина;
– о правах отдельного лица на имеющие-ся у него объекты недвижимости – по запросу самого этого гражданина или его представителя, действующего на основании доверенности, удостоверенной нотариусом;
– о содержании правоустанавливающего документа и копии договоров, совершенных в простой письменной форме – по запросу одной из сторон такого договора.
– Предоставление информации является платной услугой.

На сайте http://www.portal.rosreestr.ru любой гражданин может найти нужный ему объект недвижимости, и убедиться, что такой объект есть в ЕГРП.

На сайте Управления Росреестра по Ульяновской области – http://to73.rosreestr.ru есть перечень документов, которые необходимо представить в государственный орган, бланки заявлений, которые можно распечатать или заполнить непосредственно в сети Internet, реквизиты счетов для внесения платы за выдачу информации. Все это расположено удобно для пользователя ПК любого уровня; мы сделали порядок работы на сайте максимально доступным и простым.

Запрос можно оформить через официальный сайт http://www.portal.rosreestr.ru, следуя подсказкам на сайте, и получить ответ в электронном виде или на бумажном носителе. Ответ в электронном виде обладает несколькими степенями защиты, в т.ч. электронно-цифровой подписью.

Если гражданин не имеет желания пользоваться высокими технологиями, заявление можно отправить заказным письмом в адрес Управления Росреестра.

Если гражданин обращается за выпиской об объекте недвижимости, достаточно только правильно заполненного запроса и оригинала документа, подтверждающего оплату услуги.

Если запрос оформляется о правах отдельного лица, то подпись на таком запросе должна быть нотариально засвидетельствована.

В случае представления запроса о правах на объект недвижимости, о содержании правоустанавливающего документа, о выдаче копии договора, почтовым отправлением, а также в электронной форме, такой запрос представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по месту нахождения объекта недвижимости.

В случае представления запроса о правах отдельного лица на принадлежащие ему объекты недвижимого имущества почтовым отправлением, а также в электронной форме такой запрос может быть представлен в любой орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, перечень которых, включая почтовые адреса, адреса электронной почты, по которым осуществляется прием запросов, размещен на официальном сайте.

Можно воспользоваться и традиционным методом подачи заявления, т.е. прийти в Управление Росреестра лично (за ответом тоже придется подойти лично).

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Можно подойти с уже оплаченной квитанцией, что сэкономит ваше время, либо обратиться за консультацией по вопросу оплаты и порядка подачи запроса к специалисту Управления Росреестра.

Воспользовавшись услугами, предоставляемыми в электронном виде, вы сэкономите свое время и силы, получая нужный документ.

Информация подготовлена Управлением Росреестра
по Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных