04.04.2005 12:00
 Где будут жить наши дети?


Будет ли доступно жилье молодым семьям, или Как обстоят дела с программой "Молодой семье – доступное жилье"?

Кто не мечтает о собственном доме? А что уж говорить о молодых семьях, которые испытывают прямую потребность обзавестись отдельным жильем! Но, к сожалению, большинству в нашем городе самостоятельно решить эту проблему не под силу. Поэтому неудивительно, что программа "Молодой семье – доступное жилье", нацеленная на создание благоприятных условий для приобретения жилья молодым семьям, вызвала такой большой интерес и посеяла надежду в сердцах многих.
"Как сегодня обстоят дела с "молодежкой"?" – c этим вопросом мы обратились к председателю комитета по делам молодежи администрации Ульяновской области Андрею Безроднову.

Как напомнил Андрей Николаевич, программа "Молодой семье – доступное жилье" разрабатывалась специалистами комитета по делам молодежи администрации Ульяновской области при активной помощи специалистов ЗАО "Центр недвижимости" и ЖСК "Строй и живи". 29 декабря 2004 года программа была принята законом Ульяновской области. Одно из условий реализации программы – выделение финансирования из областного бюджета. Однако непростая ситуация с бюджетом затрудняет получение средств на вновь принятые программы. По словам Андрея Безроднова, на сегодняшний день из 28 принятых региональных программ только восемь финансируются областным бюджетом. В связи с этим планируется пересмотр комплексной программы социально-экономического развития нашего региона, для чего до 15 апреля собираются предложения из всех ведомств. Те из них, которые войдут в общую социально-экономическую программу, получают определенную гарантию на финансирование, в противном случае – автоматически аннулируются. Определенные предпосылки, что "молодежка" войдет в комплексную программу, есть.
– Программа "Молодежь", на основании которой сегодня работает комитет по делам молодежи, финансируется. Сейчас мы планируем минимизировать бюджет этой программы: возможно, уберем те мероприятия, проведение которых планировалось при наличии свободных средств, а дополнительно введем программу "Молодой семье – доступное жилье". В любом случае, если "молодежному жилью" в этом году по финансированию "грозит" прочерк, то с 2006 года – вопрос будет решаться обязательно. Но при этом утверждать, что в 2005 году программа точно финансироваться не будет, нельзя. Определенные надежды связаны и с ежеквартальными изменениями в бюджете. Сейчас на переходе марта в апрель заканчивается первый квартал, а значит снова грядут изменения в бюджете. Если не будут выделены средства на второй квартал, будем бороться за третий и так до тех пор, пока не добьемся своего. Мы ни на день не отошли от проблемы реализации программы, работа ведется постоянно.
Как заметил председатель комитета по делам молодежи, программа "Молодой семье – доступное жилье" использует принцип возвратности, который позволит увеличивать сумму ежегодно выделяемых на программу бюджетных средств и удовлетворять потребности все большего количества молодых семей.

– Я недавно ознакомился с отчетом и перспективами развития молодежной политики республики Татарстан, где в 1997 году была принята программа "Обеспечение жильем молодых семей". На первоначальном этапе на программу было выделено всего пять миллионов рублей. На конец 2004 года оборот средств возрос в 100 раз. За счет привлечения личных средств граждан, средств предприятий, областных, федеральных средств общий оборот составил 500 млн. рублей. Как видим, региональный бюджет – это не единственный источник финансирования, но по сути – стартовый, самый главный.
На сегодняшний день специалисты комитета по делам молодежи просматривают различные пути запуска программы.

– Мы постоянно консультируемся с юристами. Сейчас рассматриваем вариант, при котором программу, возможно, удастся запустить на базе победившего в конкурсе кооператива без финансирования, чтобы молодые семьи пока копили первоначальные 30 %, и формировался порядок очереди. С момента же поступления средств из областного бюджета, будет предоставляться беспроцентная ссуда на пять лет. В наших сегодняшних целях выбрать на конкурсной основе кооператив, который и будет осуществлять работу накопительного механизма в программе.

Виктория АНТОНИВ



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных