13.09.2011 12:00
 Общая характеристика рынка по типам помещений
Выдержки из обзора рынка коммерческой недвижимости города Димитровграда

Особенности сделок

На начало 2011 наметилась тенденция «охоты за срочными продажами», когда инвестор покупает недвижимость не с целью использования, а с целью  перепродажи по рыночной цене.  
С повышением конъюнктуры рынка жилой недвижимости отмечены ситуации «обменных продаж» небольших объектов коммерческой недвижимости, когда расчет производился путем обмена на жилые квартиры. При этом итоговая цена продажи в некоторых случаях оказывалась выше наиболее вероятной цены чистой продажи.

Динамика рынка

Для анализа сравнивается среднее значение цен предложений для пяти аналогов, максимально близких по площади, качеству и местоположению. Большинство экспертов сходятся на том, что «дно» рынка коммерческой недвижимости пройдено, но не видят потенциала выраженного роста стоимости в данном сегменте (www.irn.ru), что связывают, прежде всего, с неопределенностью по поводу изменений в налоговом законодательстве.

Перспективы развития. Анализ внешних факторов

Наиболее крупным событием для Димитровграда явилось принятие решения о строительстве на территории города крупного государственного объекта – Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии (сумма инвестиций около 14 млрд. руб.). Рассматриваются возможные варианты влияния данного фактора на динамику рынка коммерческой недвижимости.

Как показывает традиционный маркетинговый сценарий, новый высокотехнологичный  сегмент прежде всего привлечет небольшую группу «рисковых» инвесторов, а за ними подтянется консервативное большинство. Произойдет это не ранее появления очевидных результатов строительства нового объекта, т.е. не ранее  конца 2012 г. На I квартал 2011 г. изменение внешних факторов пока не проявилось ни в структуре спроса, ни в росте цен на коммерческую недвижимость.

Анализ рынка представлен Центром независимой оценки ООО «Радо»
(г. Димитровград) по открытым источникам информации.

Полную версию аналитического обзора можно заказать по тел. 24-11-77. Так же вы можете приобрести аналитические обзоры по жилой и коммерческой недвижимости Ульяновска за 1 полугодие 2011 года.




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных