04.04.2005 12:00
 Массовая социальная ипотека: Что такое "хорошо" и что такое "плохо"?

29 марта в Овальном зале областной администрации состоялась официальная презентация областной жилищной программы "Массовая социальная ипотека". В презентации приняли участие глава администрации Ульяновской области Сергей Морозов, председатель потребительского кооператива "Строим вместе" Владимир Козин (г. Димитровград), председатель экспертного совета Всероссийской гильдии народных кооперативов Алексей Швалев и член наблюдательного совета кооператива, начальник управления строительства Димитровграда Владимир Писарчук.

Как сказал Сергей Морозов, презентация областной программы массовой социальной ипотеки "Строим вместе" – это одно из знаковых событий местной администрации. Губернатор напомнил журналистам, что вопросы строительства доступного жилья и развития строительной индустрии были одними из важнейших пунктов его предвыборной программы. На сегодняшний день строительная индустрия области переживает трудные времена: в прошлом году организациями всех форм собственности и населением на территории области сдано в эксплуатацию всего 523 жилых дома на 1656 квартир. Ограниченность средств у организаций и низкие доходы населения привели к спаду ввода жилья по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 18,3 процента.
Сергей Морозов подчеркнул, что развитие жилищного строительства может обеспечить решение многих социальных проблем в нашей области. "Поэтому поставленная нами задача – создание нормальных условий жизни для граждан и обеспечение их жильем. Я вам сразу могу заявить: эта задача будет выполнена!" – заявил губернатор.

Сергей Морозов сказал, что принимая решение об утверждении программы массовой социальной ипотеки он руководствовался своим опытом работы на посту мэра Димитровграда и сотрудничества с кооперативом "Строим вместе". "Программа "Строим вместе" – это довольно хорошо отлаженный механизм аккумулирования денежных средств граждан, и он уже достаточно эффективно работает в Димитровграде. В результате реализации этой программы мы в Димитровграде строим экспериментальный 120-квартирный жилой дом, который в этом году будет введён в строй, люди получат доступное жилье", – сказал губернатор.

По словам Владимира Козина, та банковская ипотека, о которой мы сегодня говорим, является сложным механизмом, требующим, прежде всего, дешевых "длинных" денег. Банковское двухуровневое ипотечное кредитование сегодня хорошо реализуется в США. А в Европе прижилась накопительная модель – одноуровневая ипотека – по системе германских Bausparkassen, австрийских Raiffeisen Bank и строительных сообществ Великобритании. Другими словами, это некоммерческая система касс взаимопомощи. В Ульяновске примером подобной системы является ЖСК "Строй и живи", который достаточно успешно работает в городе и решает жилищные проблемы.

"Сейчас предлагается привлечь достаточно мощный интеллектуальный ресурс Гильдии народных кооперативов "Жилье в рассрочку", которая сегодня работает более чем в 50 субъектах РФ, и в ней участвует 53 потребительских кооператива. Эта система имеет унифицированный правовой пакет и работающую экономическую модель.

Мы пошли по пути направления денег в строительство. Из тех 192 квартир, в которых сегодня проживают участники системы, практически половина квартир приобретена на рынке нового жилья", – сказал Владимир Козин.
Председатель кооператива "Строим вместе" также рассказал журналистам об опыте работы с коммерческими банками, муниципальным фондом финансирования жилищных программ Димитровграда и отдельными работодателями.
Губернатор Сергей Морозов заметил, что областной фонд по строительству жилья, аналогичный димитровградскому, скоро будет создан и на региональном уровне. Задача нового фонда – выделение бюджетных денег на финансирование жилищных программ, благодаря чему в область будут привлечены федеральные средства.

У многих напрашивался вопрос о том, почему для реализации программы социальной ипотеки в регионе не объявлялся конкурс среди всех участников рынка недвижимости, и не проводилась процедура аккредитации, но Сергей Морозов поспешил успокоить журналистов: "Мы не лоббируем программу кооператива "Строим вместе". Это лишь одна из составляющих жилищной программы. Мы специально создаем областной жилищный фонд – организацию, которая будет законодателем решения жилищных проблем жителей Ульяновской области. А все остальные кооперативы и строительные компании, которые в состоянии разработать свою программу, приходят к нам, защищают эту программу и работают с этим фондом-"

Перспективы, описанные участниками презентации программы массовой социальной ипотеки в Ульяновской области, радужны. Надо отдать должное последовательности нового губернатора, который энергично взялся за решение жилищных проблем ульяновцев. Ведь, по словам Сергея Морозова, порядка 60 процентов всех обращений в областную администрацию за последние два месяца касались именно жилищных вопросов. Программа, способная аккумулировать значительные средства, которые жители нашей области хранят в чулке, и направить их на строительство нового доступного жилья, несомненно, должна работать в условиях максимального благоприятствования.

Как известно, программа "Строим вместе" предусматривает привлечение средств граждан – бюджетные средства в нее направляться не будут. На вопрос, в чем же тогда заключается участие в данной программе областной администрации, Сергей Морозов ответил: "Мы вместе с кооперативом "Строим вместе" подбираем земельные участки и объекты незавершенного строительства, которые могут быть использованы для строительства жилья. Мы поддерживаем эту программу идеологически, морально, организационно и информационно. Таким образом, мы в определенной степени выступаем гарантом того, что это не какая-то там пирамида, что это не заезжие деляги, которые наговорили хороших слов, собрали деньги с населения и пропали".

Не сомневаюсь в искренности намерений губернатора и димитровградского кооператива "Строим вместе", но определенные моменты, связанные со стартом жилищной программы, вызывают вопросы. Спору нет: помощь в получении площадки под строительство зачастую составляет 50 процентов успеха предприятия. А вот с информационной поддержкой проекта не все понятно: массированная реклама программы по официальным каналам обладминистрации способна ввести в заблуждение население области. По сообщениям местных СМИ можно решить, что речь идет о специальной региональной программе с выделением на строительство доступного жилья бюджетных средств. На самом деле это не так.

Журналисты многих средств массовой информации обычно не утруждают себя проверкой официальной информации и дословно воспроизводят тексты пресс-релизов. Между тем бывает, что исходная информация грешит неточностями и недоговорками.

Растиражированный рекламный тезис о том, что участниками будущей программы могут быть семьи, имеющие возможность ежемесячно откладывать от 1,5 тысяч рублей, умалчивает, что это возможно только в том случае, если в кооператив будет вноситься зачетное жилье. Да и вообще, информационная кампания со стороны региональной администрации умалчивает о многих существенных моментах новой программы.

И совсем странными выглядят нестыковки с информацией о количестве членов димитровградского кооператива. Если председатель кооператива "Строим вместе" говорит о 192 квартирах, выданных его членам, то пресс-центр обладминистрации бодро рапортует о построенных и приобретенных 307 квартирах. Владимир Козин объясняет это ошибкой. Если это можно списать на нерадивость сотрудников пресс-центра, то как объяснить то, что в официальной справке о программе массовой социальной ипотеки, которую получили журналисты, есть такая строка: "3 февраля 2005 года 300-му члену кооператива- вручены ключи от квартиры"?
Что это: умышленное желание казаться больше, чем ты есть, или систематическая небрежность в работе с общественностью? Мне кажется, что в такой социально значимой сфере, как обеспечение населения доступным жильем, такие методы недопустимы. Особенно за счет налогоплательщиков.

Впрочем, о делах нужно судить по их результатам. Хочется надеяться, что реализация программы социальной ипотеки и других жилищных программ на территории нашей области будет предельно открытой и прозрачной, и это начинание не постигнет судьба проекта восстановления Троицкого собора.

Александр ВЛАДИМИРОВ



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных