27.09.2011 12:00
 Страховая Группа РЕСО-ВСК
19 сентября страховое общество «РЕСО-Гарантия» и Страховой Дом «ВСК» объявили о создании объединенной «Страховой Группы РЕСО-ВСК».

В рамках создания Страховой Группы к ОСАО «РЕСО-Гарантия» перейдет контроль над 25%+1 акцией Страхового Дома ВСК (СОАО «ВСК»). В результате сделки представители РЕСО-Гарантия получат до 5 (из 13) мест в Совете директоров Страхового дома ВСК. Одно из мест в Совете займет представитель международной страховой группы AXA.

Большинство мест в органах управления и контроль за деятельностью Страхового дома ВСК сохранится у его основателя Сергея Цикалюка. Контроль за деятельностью останется у российских акционеров РЕСО-Гарантия Сергея и Николая Саркисовых. Решение о дальнейших шагах по интеграции может быть принято в 2013-2015 гг. Один из вариантов дальнейшей интеграции предусматривает слияние компаний и обмен акциями либо переход на единую акцию.

Сделка финансируется РЕСО-Гарантия из собственных средств. Возможно также финансирование части сделки европейским банком, переговоры с которым в настоящее время близки к завершению. Представитель данного банка может войти в Совет директоров Страхового Дома ВСК в рамках квоты РЕСО-Гарантия.

Компании сохранят полную независимость в рамках Страховой Группы, но будут координировать стратегические планы. Условия сделки допускают возможность рыночной конкуренции между двумя компаниями, подчеркивает генеральный директор РЕСО-Гарантия Дмитрий Раковщик. Он также отмечает, что у компаний появляется возможность широкого обмена опытом в тех направлениях работы, в которых у них наиболее сильные позиции.

Сергей Саркисов пояснил, что РЕСО-Гарантия растет быстрее рынка, но этого мало, чтобы приблизиться к вершине, а создание альянса – реальный способ решения этой задачи. У РЕСО-Гарантия избыток капитала, а инвестиции в знакомый и прибыльный бизнес наиболее эффективны.

Объединенная Страховая Группа в настоящее время предоставляет страховые услуги более, чем 11,5 млн. частных лиц и 341 000 корпоративных клиентов. В 2010 году Страховая Группа собрала 61,6 млрд. рублей страховых премий (2-е место по сборам в России) и выплатила 38,4 млрд. рублей страховых возмещений. Суммарные активы по МСФО на 31 декабря 2010 года составили 65,7 млрд. рублей.

Страховая Группа РЕСО-ВСК будет иметь более 1650 филиалов и точек продаж во всех регионах России. Страховые и финансовые продукты будут предлагать 25000 тысяч агентов и 12 тысяч сотрудников. Таким образом, Страховая Группа будет обладать второй по величине розничной сетью продаж страховых и финансовых продуктов в России.

По итогам 2010 года создаваемая Группа РЕСО-ВСК контролирует 10,9% российского страхового рынка. В частности, Страховая Группа занимает следующие места в рейтинге российских страховых компаний по сумме страховой премии:

I место – Страхование КАСКО (доля рынка 18%).
II место – ОСАГО (доля 13,3%).
II место – Добровольное медицинское страхование (доля 8,6%).
II место – Страхование от НС и болезней (доля 8,7%).
II-III место – Страхование ответственности (доля 8,7%).
III место – Страхование имущества (доля 7,7%).


   Адрес: ул. Красноармейская, 18.

   Тел.: (8422) 44-44-95, 44-04-90.

   E-mail: ulyanovsk@email.reso.ru, режим работы:

   пн.-пт.: 8.00 — 18.00, сб.- вс.: 9.00 — 15.00





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных