27.09.2011 12:00
 Мониторинг законодательства

Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск». Тел. 41-71-68.


Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство


Постановление  Правительства РФ от 18 августа 2011 г. N 686 «Об утверждении Правил выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала».

Для тех, кто решил построить (реконструировать) свой дом за счет материнского капитала.

Средства материнского (семейного) капитала могут направляться, в частности, на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома. Соответствующие работы могут выполняться как с привлечением строительной организации, так и силами граждан.

В последнем случае до 50% материнского (семейного) капитала можно получить до начала работ, остальную часть – после монтажа фундамента, возведения стен и кровли (при строительстве) либо увеличения общей площади жилья не менее чем на учетную норму (при реконструкции).

Проведение работ по строительству (реконструкции) подтверждается актом освидетельствования. Его выдает орган, предоставляющий разрешения на строительство. Для этого лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, либо его представитель должны подать заявление.

К заявлению можно приложить документ, подтверждающий факт создания жилого дома (кадастровый паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства или кадастровая выписка об объекте недвижимости).

Уполномоченный орган осматривает жилой объект в присутствии заявителя. При этом он может провести обмеры и обследования. Акт освидетельствования составляется по результатам осмотра и выдается в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявления.

Решение об отказе в выдаче акта освидетельствования можно обжаловать в суде. Разрешается повторно подавать заявление о получении акта освидетельствования после устранения причин отказа в его выдаче.



Постановление  Мэрии города Ульяновска Ульяновской области от 18 июля 2011 г. N 3093 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилого помещения».

Как получить разрешение на переустройство или перепланировку жилого помещения?

Административный регламент разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результата предоставления муниципальной услуги, создания комфортных условий для потребителей муниципальной услуги, определяет порядок, сроки и последовательность действий при оказании муниципальной услуги.

Право на получение муниципальной услуги имеет собственник помещения или наниматель помещения, занимающий его на основании договора социального найма, а также лица, уполномоченные выступать от их имени.

Решение о согласовании или об отказе в согласовании переустройства или перепланировки жилого помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и представленных документов не позднее, чем через 45 календарных дней со дня представления указанных документов.

Результатом предоставления муниципальной услуги является: получение заявителем решения о согласовании
переустройства или перепланировки жилого помещения; получение заявителем решения об отказе в согласовании переустройства или перепланировки жилого помещения.



Постановление  Правительства Ульяновской области от 29 июля 2011 г. N 342-П «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета Ульяновской области бюджетам муниципальных районов и городских округов Ульяновской области на реализацию мероприятий областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2011-2015 годы».

Осуществляется финансирование мероприятий программы по обеспечению жильем молодых семей.

Установлен механизм предоставления субсидий из областного бюджета Ульяновской области бюджетам муниципальных районов и городских округов Ульяновской области на реализацию мероприятий областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2011-2015 годы.

Субсидии направляются на предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилых помещений или строительство объектов индивидуального жилищного строительства. Органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области несут ответственность за нецелевое, неэффективное и неправомерное использование субсидий.

Контроль за целевым, правомерным и эффективным расходованием и учетом субсидий осуществляет Министерство образования Ульяновской области.



Постановление  Правительства Ульяновской области от 8 августа 2011 г. N 375-П «Об утверждении областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из аварийного жилищного фонда в 2011 и 2012 годах».

В Ульяновской области ликвидируется аварийный жилищный фонд.

Цель программы – финансовое и организационное обеспечение переселения граждан из аварийных многоквартирных домов. Собственники жилых помещений проявили готовность участвовать в программе, при условии, что органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области обеспечивают выполнение определенных показателей реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

В результате реализации данной программы будет переселен 761 человек из 335 жилых помещений общей площадью 13 044,09 кв. м. Результатом станет не только решение проблемы переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда, но и улучшение архитектурного облика территорий муниципальных образований Ульяновской области.

Мероприятия программы предусматривают проведение комплекса мер по переселению граждан из аварийных многоквартирных домов, собственники которых изъявили готовность участвовать в программе. Предельная стоимость 1 кв. м общей площади жилых помещений, предоставляемых гражданам составляет 23 550,0 рубля. Общий объем финансирования программных мероприятий составляет 467 093 115,87 рубля. Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных