31.05.2004 12:00
 Бюджетные интересы
Поставлена точка в деле о признании незаконными действия регионального министерства, повлекшие недополучение бюджетом более 15 млн. рублей.

Прокуратура Ульяновской области пресекла ряд фактов ущемления бюджетных интересов неправомерными действиями должностных лиц регионального министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов.

Установлено, что 31 мая 2013 года министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области заключило с ООО «Ассоциация лесопромышленников» дополнительное соглашение о снижении размера ежегодной платы по договору аренды леса в ряде кварталов Барышского, Измайловского, Старотимошкинского, Малохомутерского, Акшуатского, Жадовского, Живайкинского, Сурского и Конновского участковых лесничеств.

Данные лесные участки общей площадью более 96 тыс. га находятся в федеральной собственности. Это предопределяет заключение договора их аренды исключительно по результатам аукциона. Изменение платы по нему в сторону уменьшения недопустимо.

Аналогичный факт Прокуратура области выявила в ходе анализа дополнительного соглашения, заключенного названным министерством в июне 2011 года с ООО «Сурский лесхоз». Указанные неправомерные действия привели к тому, что в федеральный и областной бюджеты в 2012-2014 гг. не поступило более 15 млн. рублей.

Прокуратура Ульяновской области направила в региональный Арбитражный суд исковые заявления о признании дополнительных соглашений к договорам аренды лесных участков, заключенных министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии с ООО «Ассоциация лесопромышленников» и ООО «Сурский лесхоз», недействительными, которые были в полном объеме удовлетворены.

Названный орган исполнительной власти и руководство фирм обжаловали это решение, однако, согласившись с мнением Прокуратуры, 11-й апелляционный арбитражный суд отказал должностным лицам и коммерческим структурам в удовлетворении претензий. Судебный акт сразу же вступил в законную силу.
Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных