11.10.2011 12:00
 Новый бланк листка временной нетрудоспособности


С 1 июля 2011 года по всей России введён новый бланк листка нетрудоспособности. У документа нового образца высокий уровень защиты, невидимые сетки, микротексты,  водяные знаки, три вида защитных волокон.


По словам  управляющего Ульяновским региональным отделением Фонда социального страхования  Юрия Пузракова, из-за поддельных листков нетрудоспособности Фонд ежегодно теряет 1,5 миллиарда рублей. В нашем регионе за прошедший год выявлено 152 недействительных листка нетрудоспособности, по ним переплачено более 128 тысяч рублей. За первое полугодие 2011 года экспертами регионального отделения проверено более 35 тысяч больничных, выписанных врачами, 120 из них выданы необоснованно. За год по области выписывается около 200 тысяч листков нетрудоспособности, ранее около 10 процентов из них подвергалось тщательной проверке, с 2011 года предстоит проверять третью часть, а с 2014 года контролироваться будут все выписанные больничные.

Этот огромный объем работы станет возможным благодаря постепенному переходу на электронный документооборот.  Поэтому уже сейчас  больничный лист стал читаемым для компьютера.

В 2014 году Фонд социального страхования планирует перейти от зачетного принципа расчета на страховой. То есть из цепочки оплаты листков временной нетрудоспособности выведут работодателя и соцстрах напрямую будет рассчитываться с лицами, признанными временно нетрудоспособными. А это значит, что оплата больничных листов будет производиться своевременно, независимо от финансового состояния работодателя.

Конечно, на  медицинских работников и страхователей в первое время легла определенная нагрузка по привыканию к новым стандартам. Но, это неизбежные издержки «переходного периода».

Новый бланк значительно отличается от старого. Большой лист формата А4 заполняется только с одной стороны печатными буквами, черными чернилами, перьевой или капиллярной ручкой. Не допускается использование шариковой ручки. Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей, а также не должны соприкасаться с границами ячеек. Все записи в специально отведенных ячейках проставляются, начиная с первой ячейки.  На оборотной стороне дается перечень кодов – это необходимая  информация для медицинских работников.

Специалисты регионального отделения активно работают над тем, чтобы переход на новый листок нетрудоспособности  ни у кого не вызвал затруднений, помогают разобраться во всех нюансах заполнения новых бланков. Регулярно проводят семинары по вопросам правильного заполнения листка временной  нетрудоспособности, на которых подробно рассказывают обо всех нововведениях, связанных с заменой бланка,  особое внимание уделяют  типичным ошибкам, которые допускают как медицинские работники, так и работодатели в своих частях бланка. 

Так же в региональном отделении Фонда постоянно работают «горячие линии» по вопросам правильного оформления новых бланков. Звонки принимаются ежедневно с 8:00 до 16:00 по телефонам: 41-85-53 – для лечебно-профилактических учреждений; 42-28-90 – для работодателей.

Фонд социального страхования Российской Федерации разработал специальную компьютерную программу по заполнению нового бланка листка временной  нетрудоспособности. Данное программное приложение предназначено для использования в лечебно-профилактических учреждениях.

Программа позволяет  медицинским работникам вводить данные в листок временной нетрудоспособности, осуществлять логический контроль введенных данных, печатать  информацию в соответствующих полях листков временной нетрудоспособности.  Ознакомиться и бесплатно скачать программное приложение можно на сайте Фонда http://www.fss.ru 


Вниманию страхователей!
О сдаче отчетности за 9 месяцев 2011 года

Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации напоминает о сдаче отчетности (форма 4-ФСС РФ) за 9 месяцев 2011 года до 17 октября 2011 года.

Согласно части 7 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» в случае, если последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Учитывая, что последний день сдачи отчетности за 9 месяцев 2011 года (15 октября) выпадает на выходной день – субботу, последним днем сдачи отчетности будет считаться 17 октября 2011 года – понедельник.

Обращаем ваше внимание, что отсутствие финансово-хозяйственной деятельности не освобождает от обязанности представления отчетности.

Cтрахователи, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения за предшествующий расчетный период превышает 50 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, должны представлять расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам по установленным форматам в электронной форме с электронной цифровой подписью.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных