11.10.2011 12:00
 Перепланировка – дело хозяйское

С 1 декабря в Москве вступает в силу упрощенный порядок перепланировки квартир. Благодаря новому порядку 80% москвичей смогут воспользоваться в ходе ремонта типовыми проектами, а для остальных согласовать переделки в квартире станет значительно проще.


Говоря об актуальности темы, мэр Москвы Сергей Собянин привел цифры. Ежегодно в городе производится примерно 300 тысяч перепланировок, но лишь 14 тысяч из них согласованы по всем правилам. «Конечно, можно было бы обвинить горожан в том, что они незаконопослушны, –  продолжал градоначальник. – Но, разобравшись по сути, понимаешь, что процедура согласования выстроена так, что пройти ее без взяток практически невозможно. Размер же их, особенно если это касается домов – памятников истории и культуры, иногда сопоставим со стоимостью квартиры. Процесс согласования превратился в совершенно неприкрытый вид бизнеса для чиновников и иже с ними, кто этим занимается».

Родилась эта громоздкая процедура еще в середине прошлого века, когда все жилье принадлежало государству, которое и контролировало его. Теперь же большая часть жилого фонда приватизирована, а значит, кому как не хозяевам распоряжаться им? При условии, конечно, что изменения не представляют угрозы соседям.

Не надо изобретать велосипед

Начали городские власти с максимального упрощения процедуры согласований. Комиссия по административной реформе исключила из 31 наименований работ, входивших в перечень согласований, сразу 13. Больше не надо ни у кого спрашивать, можно ли застеклить лоджию, установить спутниковую антенну, перенести с одного места на другое унитаз, убрать лишнюю стену и так далее. Все это не влияет на безопасность дома, а значит, и никому нет дела до того, что вы делаете в собственной квартире.

Отказавшись от политики запретов, городские власти нашли и способ помочь жителям реализовать свои мечты. Дело в том, что 80% горожан проживают в типовых домах. Значит, и перепланировки могут быть типовыми!


Работы, которые при перепланировке не нуждаются в согласованиях:

– Перестановка нагревательных (отопительных) и газовых приборов (исключая перенос радиаторов в застекленные лоджии, балконы) без прокладки дополнительных сетей (оставлено установка новых и перестановка существующих газовых приборов с прокладкой дополнительных сетей).

– Перестановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных, кухонь.

– Замена и (или) установка дополнительного оборудования с увеличением энерго-, водопотребления и (или) с заменой существующих или прокладкой дополнительных сетей (оставлено только для нежилых).

– Заделка дверных проемов в перегородках и несущих стенах (оставлено только для самовольно выполненных проемов).

– Работы по изменению конструкции полов (оставлено строительно-монтажные работы по изготовлению полов и (или) изменению конструкции полов).

– Устройство самораздвижных или «карусельных» дверей и витрин из легких быстровозводимых конструкций без изменения габаритов помещений.

– Замена столярных элементов фасада (с изменением рисунка).

– Разборка ненесущих перегородок (исключая межквартирные).

– Устройство проемов в ненесущих перегородках (исключая межквартирные).

– Устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия.

– Остекление лоджий и балконов.

– Изменение материалов и пластики внешних конструкций, балконов и лоджий.

– Установка антенн, защитных сеток и т.п., а также выжимных телескопических лифтов, двухрядных поручней других средств для маломобильных граждан (в согласовании нуждаются лишь такие средства, устанавливаемые на фасаде здания).

По материалам http://www.rg.ru

Мнение эксперта

Наталья Гаршина,
юрист ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»,
тел. 41-05-05

Узаконить перепланировку типовой квартиры в городе Ульяновске, конечно же, значительно дешевле, чем в городе Москве. Стоимость проекта перепланировки в любой проектной организации от 1000 до 5 000 рублей.

Всю остальную техническую документацию вместе с проектом перепланировки необходимо сдать в районную администрацию специалисту отдела строительного контроля. После чего приходится два и более месяца ждать выхода двух постановлений Мэра города Ульяновска: одно – о разрешении проведения перепланировки, второе – о вводе объекта в эксплуатацию.

Согласно местному законодательству каждое постановление проходит все необходимые согласования, этим занимаются специалисты мэрии в течении 30 дней по каждому постановлению. Подписей управляющей компании, органов Роспотребнадзора и пожарных для согласования перепланировки в Ульяновске не требуется уже с 2008 года.

Практически все перечисленные в статье работы по перепланировке также не требуют дополнительных согласований и в городе Ульяновске, за исключением: перестановка нагревательных (отопительных) и газовых приборов; перенос радиаторов в застекленные лоджии, балконы; замена или установка дополнительного оборудования с увеличением энерго- и водопотребления. Данные работы потребуют изготовления дополнительных проектов и согласования в соответствующих организациях.

Юристы ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ» с успехом узаканивают перепланировки любой сложности. Из практики могу сказать, что к нам приходят обычно люди, у которых сложные варианты перепланировок, за узаконение которых другие риэлторские агенства не берутся. Например, в квартире на улице Полбина, где были демонтированы дверной и оконный проем между кухней и балконом, специалисты мэрии долго не узаканивали перепланировку, истребовали все новые и новые документы... Но у нас все получилось, даже без суда. Клиенты приходят и сразу говорят: «Нам сказали, что если кто и поможет, то только в ЦЕНТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ».



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных