25.10.2011 12:00
 ВТБ24: новый подход к ипотечному кредитованию
В сентябре ВТБ24 в Ульяновской области организовал встречу со своими партнерами по ипотечному бизнесу. Участники конференции обсуждали основные тенденции на ипотечном и строительном рынках региона, а также подводили итоги совместного сотрудничества в первом полугодии текущего года.


Как отметила в ходе переговоров заместитель управляющего ВТБ24 в Ульяновской области Ольга Терехина, ЗАО «Центр недвижимости» остается одним из важнейших партнеров банка в регионе: «Наше сотрудничество с «Центром недвижимости» носит стратегический характер. Эта компания является одним из лидеров в своем сегменте, жители нашего региона доверяют ей как команде талантливых и эффективных специалистов. Безусловно, мы намерены расширять наше сотрудничество, ведь только совместными усилиями банков и риелторов возможно сделать ипотеку по-настоящему доступной для населения».

На встрече представители ВТБ24 рассказали о своей работе на ипотечном рынке региона. В 2010-2011 годах ВТБ24 неоднократно улучшал условия по ипотечным программам, снижал процентные ставки по кредитам и требования к первоначальному взносу. Достаточно сказать, что в середине июля этого года ставки были снижены до рекордно низких значений. С 19 июля  кредит на приобретение жилья и на цели рефинансирования своего действующего ипотечного кредита в другом банке можно оформить по ставке от 8,5% годовых в рублях и от 7,95% годовых в валюте.

Сегодня ипотечные продукты ВТБ24 охватывают практически все сегменты современного рынка недвижимости. Многие из предложений банка действительно не имеют аналогов на рынке. Большим спросом у жителей Ульяновской области пользуются кредиты по программе ВТБ24 «Ипотека с господдержкой». Они отличаются фиксированными процентными ставками, длительным сроком кредитования и существенной суммой кредита.

Процентная ставка по ним является достаточно низкой и не меняется в зависимости от срока кредитования, формы подтверждения дохода, а также размера первоначального взноса. Клиент может приобрести квартиры как в новостройках, так и в уже готовом жилье.

В 2011 году ВТБ24 запустил сразу два новых продукта на ипотечном рынке. 16 марта началась реализация программы «Ипотека + Материнский капитал».

Проект распространяется на клиентов, имеющих государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, то есть на молодых семей с детьми. Средства материнского капитала засчитываются банком в качестве первоначального взноса.

В зависимости от стоимости покупаемой квартиры, заемщик может получить ипотечный кредит без внесения собственных средств. Кстати, с середины августа воспользоваться этим предложением можно как при покупке квартиры на вторичном рынке жилья, так и в новостройках.

24 мая ВТБ24 предложил своим клиентам программу «Победа над формальностями». Суть ее заключается в том, что при наличии средств в размере 50% от стоимости квартиры кредитное решение принимается на основании всего лишь двух обязательных документов: паспорта РФ и любого дополнительного документа, подтверждающего личность.

Теперь клиенту не приходится предоставлять справку о доходах, копию трудовой книжки, документы, подтверждающие активы или образование, и прочие справки в соответствии с обычной процедурой банка.

Благодаря этому срок принятия решения составляет не более одного дня. При этом важно, что процентные ставки не увеличиваются по сравнению со стандартными программами банка. По словам участников встречи, сегодня население Ульяновской области воспринимает ипотеку как эффективный механизм улучшения своих жилищных условий. В этом большую роль играет успешное и плодотворное сотрудничество компаний, работающих на ипотечном и строительном рынках региона.

Для справки:

Объём ипотечных жилищных кредитов, выданных банками на территории Ульяновской области, в кризисный период был снижен по сравнению с аналогичным периодом 2008 года в 3-4 раза, сейчас банки возобновили реализацию программ ипотечного жилищного кредитования и вышли на докризисный уровень.



Объем ипотечного кредитования в России достиг 1,46 трлн рублей

По данным Центрального банка РФ, объем ипотечного кредитования в России за 8 месяцев 2011 года вырос на 12,9% – до 1,46 трлн рублей (на начало года – 1,29 трлн).

Просроченная задолженность выросла на 6%, составив 50,1 млрд рублей (на начало года – 47,3 млрд). Доля просроченной задолженности в общем объеме жилищных кредитов на 1 сентября составила 3,42% против 3,65% на начало года. За январь-август банки в 2 раза увеличили объем предоставления кредитов: 385,5 млрд рублей против 188,5 млрд за аналогичный период 2010 года. Средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, предоставленным в августе, осталась на уровне июля и составила 11,9% годовых. В августе 2010 года этот показатель составлял 13,3% годовых, в декабре 2010 года – 12,6%.

По материалам http://www.bn.ru


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных