25.10.2011 12:00
 Мониторинг законодательства

Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск». Тел. 41-71-68.


Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Постановление Правительства Ульяновской области от 15 сентября 2011 г. N 437-П «Об утверждении Порядка предоставления из областного бюджета Ульяновской области субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) Ульяновской области на финансовое обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2011 год».

В 2011 году на финансирование мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов будут предоставляться субсидии. Установлены правила предоставления и расходования субсидий из областного бюджета Ульяновской области, предоставляемых в 2011 году бюджетам муниципальных районов Ульяновской области на финансовое обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов за счёт средств областного бюджета Ульяновской области и средств, поступивших от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидий, либо установления факта представления ложных, либо намеренно искажённых сведений, главный распорядитель средств областного бюджета обеспечивает возврат субсидий в областной бюджет Ульяновской области путём направления получателю субсидий в срок, не превышающий 30 календарных дней с момента установления нарушений, требования о необходимости возврата субсидий в течение 10 календарных дней с момента получения указанного требования.


Постановление  Правительства Ульяновской области от 26 августа 2011 г. N 408-П «О некоторых мерах по реализации постановления Правительства Ульяновской области от 30.08.2010 N 31/281-П «Об утверждении областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2011-2015 годы».

Установлены правила предоставления молодым семьям дополнительных социальных выплат при рождении или усыновлении ребенка.

Министерство образования Ульяновской области назначено уполномоченным органом на предоставление дополнительных социальных выплат. Дополнительная социальная выплата предоставляется для погашения части кредита или займа либо для компенсации затраченных молодой семьей собственных средств на приобретение или строительство жилья.

Выплата предоставляется в размере 10% средней стоимости жилого помещения при рождении первого ребенка, 30% средней стоимости жилого помещения – при рождении второго ребенка, 50% средней стоимости – при рождении третьего ребенка и последующих детей.

Для получения дополнительной социальной выплаты молодые семьи должны представить в Министерство образования Ульяновской области:
– заявление;
– документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
– свидетельство о заключении брака (для полных семей);
– свидетельства о рождении детей или документы, подтверждающие усыновление детей;
– документы, подтверждающие сумму затраченных собственных средств на приобретение или строительство жилья;
– реквизиты банковского счета, на который будет перечислена социальная выплата.

Министерство образования Ульянов-ской области в течение десяти дней после принятия решения о включении или об отказе во включении молодой семьи в список оповещает об этом молодые семьи в письменной форме. Действие постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.


Постановление  Правительства Ульяновской области от 25 августа 2011 г. N 406-П «О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 22.01.2010 N 21-П».

Внесены изменения в постановление Правительства Ульяновской области «О реализации права на распоряжение средствами именного капитала «Семья».

Установлено, что в случае предоставления лицу, получившему сертификат, или его супругу кредита, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья, либо кредита, в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение жилья, средства именного капитала могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья, за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту, обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств именного капитала.

В случае направления средств именного капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, должно представить засвидетельствованное письменное обязательство лица, являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств именного капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера равных долей в течение 6 месяцев после перечисления средств именного капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, – в случае, если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение.


Постановление  Правительства Ульяновской области от 29 августа 2011 г. N 42/413-П «Об утверждении областной целевой программы содействия муниципальным образованиям Ульяновской области в подготовке и прохождении отопительных сезонов 2012-2014 годов».

Будут выделены субсидии на подготовку к отопительным сезонам 2012-2014 годов.

Программой предусмотрена выплата субсидий муниципальным образованиям Ульяновской области из областного бюджета Ульяновской области на реализацию мероприятий, предусмотренных муниципальными программами по подготовке и прохождению отопительных сезонов 2012-2014 годов. Субсидии будут выплачиваться на основании представленных муниципальными образованиями Ульяновской области документов по проведенным независимым экспертизам обоснованности стоимости услуг теплоснабжения за 2011-2013 годы для решения вопросов о подготовке к отопительному сезону, создании запасов топлива.

Объем средств областного бюджета Ульяновской области на финансирование программы устанавливается законом Ульяновской области об областном бюджете на очередной финансовый год в размере 80 процентов от объемов необходимых финансовых средств. Объем средств бюджетов муниципальных образований Ульяновской области – в размере 20% от объемов необходимых финансовых средств.

В результате реализации программы муниципальные образования Ульяновской области обеспечат выполнение обязательств государства перед гражданами, снижение социальной напряженности в обществе, плановое прохождение отопительного сезона. Организация управления программой и текущий контроль за ходом ее реализации осуществляются Министерством энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных