25.10.2011 12:00
 Интересует вопрос...

В новом бланке листка временной  нетрудоспособности сумму «итого начислено» указывать с учетом НДФЛ или без?

В соответствии с п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 г. № 624н, в строке «Итого начислено» указывается общая сумма, подлежащая выплате застрахованному лицу, то  есть  без учета суммы НДФЛ.


Наименование нашей организации очень длинное, оно  не помещается в отведенные ячейки. Можно ли сократить название, взяв только  начальные буквы каждого слова?

Если полное или сокращенное наименование организации содержит  более 29 символов, допустимо его  произвольное сокращение  в пределах ячеек, предусмотренных указанными строками. Сэкономить место  можно за счет кавычек, запятых и тире – эти знаки можно не вносить. Однако запрета на их использование – нет.

О принятом произвольном сокращении может быть издан приказ, его копия отправлена в региональное отделение Фонда, где данная организация зарегистрирована в качестве  страхователя. Сокращенный вариант наименования организации доводится до сведения всех  работников, чтобы они  могли сообщать его врачу при выписке  им листка нетрудоспособности. При этом издание приказа и отправка его копии  в  региональное отделение Фонда не являются обязательными требованиями.


До введения нового  бланка листка нетрудоспособности пособие женщинам, вставшим  на учет  в ранние сроки беременности, выплачивалось на основании справки, выданной медицинской организацией. В новом бланке теперь предусмотрена строка «Поставлена на учет  в ранние сроки  беременности (до 12 недель)» с ячейками «да» и «нет», в которых делается отметка при наличие соответствующей информации. Нужна ли  справка о постановке на учет  в ранние сроки беременности с 1 июля 2011 года?

Да, нужна. В настоящее время справка из  женской консультации,  либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности, является основанием  для назначения и выплаты единовременного  пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Об этом говорится в п.22 Порядка и условий назначения и выплаты государственных  пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от  23.12.2009 № 1012н. Строка «Поставлена на учет  в ранние сроки  беременности» включена в новый бланк листка нетрудоспособности пока лишь для информации. 

Информация подготовлена Ульяновским региональным отделением Фонда социального страхования


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных