25.10.2011 12:00
 Смысл формы
Продолжение. Начало в №18(175).

Тайна триединства

Несмотря на то, что форма образует интерьер, она останется мертвой без цвета и фактуры. «Выбор цвета, – говорит московский дизайнер Анна Голубева, – по существу, задается характером линейной формы, ее композиционной ролью. Есть общие правила, которые позволяют гармонизировать эти два элемента. Так, чем динамичнее форма, тем ярче должен быть цвет и наоборот. Верно и обратное влияние: яркие линейные элементы на спокойном фоне делают интерьер «подвижным», активизируют его».

Очевидно, что при выборе цвета для базовых форм нужно учитывать эти нюансы, принимая во внимание особенности назначения помещения. Динамичные линии и цвета в спальне столь же неуместны, как пастельные цвета и классические декоративные мотивы в ночном танцевальном клубе. Общий принцип во всех случаях – врачебный: «не навреди!».

Например, чтобы сгладить «скуку» от стен, ровно покрашенных в один неяркий цвет, и при этом зрительно увеличить высоту помещения, вполне достаточно выделить вертикальную узкую полосу. Если она будет выпуклой (образованной при помощи, например, филенки или бордюра), это акцентирует и зонирует интерьер. Но 5-6 подобных элементов подряд сделают помещение излишне пестрым, визуально раздражающим.

Темный (в пределе – черный) контур усиливает цветовые эффекты, повышает яркость красок, одновременно отделяет и объединяет цвета. Более того, он позволяет акцентировать форму разнородно окрашенных элементов. Но и здесь важно чувство меры, поскольку контур (а чем он шире, тем отчетливее эффект) способен не только выделить преимущества, но и подчеркнуть недостатки.

«Обрамление дверного проема и сама дверь, – говорит Татьяна Ларина, руководитель отдела оптовых продаж компании «Лендор», одного из крупнейших продавцов дверей итальянских производителей на российском рынке, – могут серьезно влиять на восприятие интерьера. Поэтому форму и цвет этих необходимых в любом доме элементов нужно выбирать в точном соответствии с общим дизайнерским замыслом. Например, двустворчатая дверь со стеклянными вставками придаст помещению торжественность и «анфиладность». Однако неправильно подобранный цвет – слишком яркий или контрастный – «стянет» внимание и сделает комнату визуально меньше».

Двери со вставками из стекла в подавляющем числе случаев устанавливают, чтобы визуально облегчить и расширить границы помещения. «Кроме того, так решается проблема дефицита освещения, в первую очередь дневного, – рассказывает Элеонора Дадашева, ведущий дизайнер компании «Летучая Лисица».

– Дверные блоки все чаще дополняют верхними или боковыми фрамугами с непрозрачными стеклами или витражами. Многие производители специально дополняют популярные модели вставками из стекла».

Сегодня входят в моду полностью стеклянные раздвижные двери. В качестве примера можно привести двери фабрики FOA, выполненные из матового или цветного стекла: легкие и изящные, они прекрасно подойдут для любой комнаты. «Раздвижные двери FOA без затруднений вписываются в самый сложный интерьер, – говорит Татьяна Ларина («Лендор»). – Кроме того, в некоторых коллекциях используется сложный витражный декор в технике Тифани (Tiffany), причем вся работа выполняется вручную».

Форма – это то, что человек воспринимает непосредственно, интуитивно. Следовательно, этот язык дизайна и архитектуры не является тайным кодом, доступным лишь посвященным.

Высоко – низко, тесно – просторно, широко – узко – азбука формы подвластна любому человеку. А значит, понимать и говорить на этом языке можем все мы. Достаточно доверять своему вкусу, чутью и помнить о чувстве меры.

Информация предоставлена пресс-службой Группы KERAMA MARAZZI


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных