25.10.2011 12:00
 Нескучная недвижимость

Миллиардер решил построить в океане государство-утопию

На деньги американского миллиардера Питера Тьеля, заработавшего состояние на создании международной платежной системы Paypal, у побережья штата Калифорния, сооружается искусственное государство – «остров Утопия».

Известный предприниматель начал осуществление одной из самых иллюзорных идей человечества – создания идеального общества – при содействии института Seasteading, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

Первым шагом к реализации идеи Тьеля станет пилотный проект, который, как ожидается, появится неподалеку от Калифорнии уже в будущем году. Здания оригинальной конструкции с альтернативными источниками энергии будут сооружены на основании по типу нефтяных платформ на прибрежном шельфе.

Как уточняет The Telegraph, на этой искусственно созданной территории смогут поселиться порядка 270 человек. Инвестиции в проект оценивают в 1,25 млн. долларов. Миллиардер считает, что «строительство в мировом океане, – единственный вариант создания нового общества на Земле», в котором не будет, в частности, «социального обеспечения, минимальной оплаты труда и больших запретов на оружие».

Согласно высказыванию главы института Seasteading, бывшего компьютерного инженера Патри Фридмана, океанский проект позволит избежать спора с государствами по поводу земли.

Одним из первых претворить идею создания новых стран в мировом океане попытался в 1971 году миллионер Майкл Оливер, насыпавший почву на два коралловых рифа в южной части Тихого океана. Свое детище «без налогов, социального обеспечения, ассигнований и любых форм экономического принуждения» он назвал Республикой Минерва. Однако новое «государство» просуществовало недолго. Новообразование было захвачено королевством Тонга, а затем и вовсе исчезло под ударами океанских волн.

Отметим, что в США задуман еще один масштабный проект под названием Utopia. Это гигантский круизный лайнер, длина которого составит 295 метров. Судно рассчитано на 400 кают. Половина из них будет сдаваться в аренду, половина – использоваться в качестве жилых помещений, стоимость которых варьируется от 3,7 млн. до 26 млн.  долларов. Лайнер должен сойти со стапелей в 2013 году. Однако некоторые эксперты полагают, что из-за сложной экономической обстановки в США этот проект может так и остаться утопией.

По материалам http://realty.newsru.com/


Мрачные дома из LEGO

Художник Майк Дойл создал невероятную коллекцию игрушечных домиков, собранных из деталей конструктора LEGO.

Кроме внешнего изящества, произведения Майк Дойла несут и общественный смысл. Дело в том, что художник строит заброшенные дома, которые символизируют упадок рынка недвижимости США. Автор коллекции вдохновлен заброшенными кварталами Детройта и других американских городов, затронутых кризисом.

Каждый из домиков Дойла насчитывает 110 -130 тыс. деталей LEGO. Над произведением, которое называется «Викторианский дом на куче грязи» (на верхнем фото справа), художник трудился около 600 часов. Автор использует только аутентичные детали конструктора, не красит и не изменяет форму.

По материалам РБК-Недвижимость 


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных