08.11.2011 12:00
 Передача рек в частные руки?

Прокуратурой Мелекесского района Ульяновской области выявлен факт грубого нарушения прав граждан на беспрепятственный доступ к объектам общего пользования.

 
Накануне 2011 года администрация МО «Мелекесский район» передала по итогам аукциона в собственность жителю Самарской области земельный участок, расположенный в селе Старый Письмирь. Данный природный объект площадью более 263,5 тыс. кв.м включает в себя реку Письмирь и водохранилище, находящееся на ней.

Согласно закону, запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, а также в границах территорий общего пользования. Каждый гражданин вправе иметь доступ к таким водным объектам и бесплатно пользоваться ими для личных и бытовых нужд. Таким образом, река Письмирь и находящееся на ней водохранилище не могут принадлежать частному лицу на праве собственности.

Прокурор Мелекесского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании постановления администрации МО «Мелекесский район» от 10.11.2010 г. «О проведении аукциона по продаже земельного участка» и договора, заключенного Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям администрации МО «Мелекесский район» с жителем города Тольятти, по которому природный объект площадью более 263,5 тыс. кв.м, включающий в себя реку Письмирь и находящееся на ней водохранилище, были переданы частному лицу, незаконными и недействительными.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных