08.11.2011 12:00
 В интересах жилищных дольщиков

Прокуратурой Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти требований закона при привлечении средств населения для долевого строительства многоквартирных домов выявлены и пресечены многочисленные нарушения прав граждан.

Установлено, что региональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека до сих пор не располагает необходимыми сведениями о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве многоквартирного жилья, что препятствует надлежащему осуществлению им контрольных функций.

В актах плановых проверок, проведенных должностными лицами контролирующего органа в обществах с ограниченной ответственностью «Еврострой» и «ИСК КПД-2», отражено, что данные юридические лица при возведении домов средства граждан не привлекают. Между тем, в Управлении Росреестра по Ульяновской области зарегистрированы более 100 договоров долевого участия в строительстве названными юридическими лицами жилых зданий в границах улиц Островского, Кролюницкого, Федерации, Лесной и Ленина.

Свыше трех лет должностными лицами Роспотребнадзора остается непроверенной деятельность ООО «Истоки», «Ледком», «Максима», «ВЕК», ЗАО «Агентство недвижимости», ООО «Проектно-строительная компания», «Репер»,  «Отделочник» и др.

Согласно закону, назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от ответственности за данное правонарушение и его виновного руководителя, равно как и наоборот. Управлением же незаконно были освобождены от административной ответственности директор ООО «Симград» и само ЗАО «Строительная корпорация».

Прокуратура Ульяновской области внесла руководителю регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека представление с требованием незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, приняв меры к недопущению аналогичного впредь, и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных