08.11.2011 12:00
 Недвижимость Ульяновска глазами жителей

Дом — это место, куда человек стремится после работы, долгой поездки; место, где тебя ждут и любят в горе и радости.


Так каким же видят дом своей мечты ульяновцы? Мнения поделились почти пополам: 55% жителей представляют своё жильё в виде двух-, трёх-, а некоторые и четырёхкомнатной квартиры. Определяясь с количеством комнат в жилье, они  поясняют, что хотели бы жить семьёй и в зависимости от количества детей (один,  два ребёнка в семье, мальчик или девочка).

«Я хотела бы себе двухкомнатную квартиру, главное, чтобы в ней было уютно…» – поделилась с нами Оксана, 22 г. «Высотка, чтобы окна были панорамные с видом на город… количество комнат зависит от детей (мальчик или девочка,  т.к.  им нужны разные комнаты)» (Сусанна, 20 л.).

45% жителей представляют свою мечту в виде частного дома: «Я хочу себе частный дом, чтобы в нём было три этажа, два бассейна,  два гаража, сад в гектар, летний домик. Хотелось бы, чтобы всё это было выполнено в английском стиле…» (Дания, 24 г.);  «Небольшой частный дом, двухэтажный, европейского типа…» (Марина, 22 г.); «Частный дом, минимум 2 комнаты.  Мне одному хватит…» (Юрий, 24 г.)

Квартира в многоэтажке или частный  дом,  сами они не возводятся. Прежде чем в дом заселится семья, над ним трудятся множество рабочих,  архитекторы и все сотрудники строительной компании.

Наш журнал провёл опрос: какие строительные компании знают жители Ульяновска? Опрашиваемые называют такие компании: «КПД-2» (54%) и «КПД-1» (36%), «Силен» (10%) и другие, а также называют «ДУС» в  г. Димитровграде (18%). 18% ульяновцев не смогли назвать ни одной строительной компании. Ответ на данный вопрос жители находят в СМИ и Интернете.

Прежде чем в дом заселится семья, его сначала  нужно купить или приобрести в ипотеку. Что такое ипотека? Этот вопрос был задан жителям нашего города. Получены следующие  ответы:
«Ипотека – это программа выдачи денег на жильё молодым семьям на выгодных условиях» (Оксана, 22 г);
«Ипотека – это выдача денежных средств на покупку жилья и его улучшение» (Дарья, 20 л.);
«Ипотека  – это использование кредита банка и его выплата в течении 25-30 лет» (Мария, 21 г.);
«Ипотека – это экономическая программа, направленная на покупку квартиры» (Юлия, 19 л.);
«Ипотека – это организация, которая даёт деньги в кредит на покупку квартиры» (Сусанна, 20 л.);
«Ипотека – это долгосрочный кредит на жильё, а так же возможен вклад в жильё, которое ещё не построено» (Марина, 22 г.).

Из данных высказываний можно сделать вывод, что большинство опрашиваемых понимает под ипотекой долгосрочный кредит на жильё. Наблюдается подмена понятий, т.к. встречаются определения данного понятия как организации, которая выдаёт кредит, как экономическая программа. Это не верно, потому что ипотека прежде всего «одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остается в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет реализации данного имущества».

Однако следует различать понятия ипотека и ипотечное кредитование, при котором  кредит выдаётся банком под залог недвижимого имущества. Именно, ипотечное кредитование имеют в виду ульяновцы, говоря об ипотеке.  20% опрошенных с недоверием относятся к ипотечному кредитованию, потому что это процесс долговременный, по их мнению, лучше сразу купить квартиру, не обращаясь к данной услуге.  Популярной программой  ипотечного кредитования среди жителей  города  является «Молодая семья» (50%), остальная половина, к сожалению, призналась, что не знает ни одной программы. Среди банков, которые оказывают такую услугу, нам были названы «Сбербанк» (40%), «Россельхозбанк» (20%), «ВТБ-24» (20%) и другие.

В заключение хотелось сказать, что когда наш журнал узнавал мнение ульяновцев о современном рынке недвижимости в городе, многие затруднялись ответить на этот вопрос, ссылаясь на то, что ещё не интересовались данной сферой. Часть опрашиваемых  обсуждала минусы: высокие цены на жильё, рост очередей на квартиры, другая – выделяла положительный момент:  увеличение жилых районов в городе.
Анна Калашникова

Данные по государственной регистрации за 9 месяцев 2011 года:










Благодарим за предоставленную статистическую информацию Управление Росреестра по Ульяновской области.

Для справки:

За девять месяцев 2011 года было введено почти 306 тысяч квадратных метров жилья, в том числе малоэтажного – 211 тысячи квадратных метров. До конца года будет сдано 552 тысячи квадратных метров, из них 332 тысячи квадратных метров малоэтажного жилья.





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных