22.11.2011 12:00
 Многоквартирный дом, легко меняющий планировку
Исследования  показали, что многоквартирные дома практичнее с точки зрения  энергетических затрат, а социальные опросы выявили, что молодые люди  предпочитают заселяться в квартиры, а не в отдельные дома. Но большинство квартир, имеющихся в построенных многоэтажках, не  соответствуют необходимым параметрам и изменить их никак нельзя. Разве только, если разрушить стены, трубопровод, систему отопления.  Конечно, это можно сделать, но это затруднительно, да и возникнет куча  бюрократической волокиты, а потом, в конце концов, подобные действия и вовсе окажутся незаконными.

Так устроена человеческая жизнь, что людям просто необходимы жилищные  изменения. Растет семья, растут доходы, меняются вкусы – множество  причин. В Торонто (Канада) появился необычный многоквартирный дом, легко меняющий планировку.

Дермот Свини рассказал о том, что толкнуло его на создание такого необычного дома, готового к любым переменам и перепланировкам. Сделала  это одна распространенная в Северной Америке проблема. «Проживание в  центре города становится практически недоступным, – говорит Дермот, – я имею в виду не деньги, а тот факт, что центры мегаполисов заполоняют  офисные здания, а многим людям, для которых настал момент расширить свое  жилище, приходится покидать квартиры ради частных домов на окраинах  города.

Эта проблема напрямую затрагивает молодые семьи, члены которых  находятся лишь на начальных ступенях своего карьерного роста. И вообще  существует тенденция – молодежь предпочитает жить в квартирах».

Дермот Свини тщательно продумал свой проект. В этом доме все может  менять свое местоположение, своего рода «гибкий» дом. Можно регулировать  высоту потолка, делать перепланировку комнат. В квартирах дома, легко  меняющего планировку отсутствуют привычные кирпичные или  бетонные стены. В гибком доме все спроектировано таким образом, что  является подвижным, но в то же время с высоким уровнем шумоизоляции.

«Вы  всегда можете поменять расположение комнат в своей квартире, – говорит  Дермот, – поменять местами кухню и спальню не потребует огромных усилий,  не придется резать и варить трубы, все очень просто – гибкая система  сантехники находится в полу, который не является монолитным блоком».

Пожалуй, самое главное преимущество такого гибкого многоквартирного дома – это то, что не придется переезжать при необходимости расширения  жилища. Можно просто присоединить соседнюю купленную квартиру с любой  стороны. И даже сверху и снизу. Получится двухэтажная квартира. «Или, например, можно сделать из своей квартиры две, – предлагает один из вариантов Дермот Свини, – и одну из них сдавать».

По материалам http://www.1000ideas.ru





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных