22.11.2011 12:00
 Можно ли обойтись без риэлтора?
Современный рынок недвижимости предоставляет большие возможности в выборе квартир – одно-, двух-, трёхкомнатные, со свободной планировкой – всё для вас. Только в любом случае покупка квартиры – это удовольствие дорогое. Чтобы всё прошло успешно, без потерь времени и денежных средств, нужен определенный опыт. Но все ли покупатели и продавцы это понимают?

О сложности сделок с недвижимостью мы сегодня поговорим с лучшим риэлтором октября компании ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ» Юлией Легковой.


– В чём особенность современного рынка недвижимости? Каковы предпочтения ульяновцев?

– Особенность современного рынка недвижимости в России такова, что часто отсутствует квалифицированный подход к делу... Зачастую владельцы квартир считают возможным для себя провести сделку по продаже квартиры самостоятельно, не обращаясь  к специалистам, но, бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке. Безопасность интересов при сделках с недвижимостью –   забота каждого, кто решает жилищный вопрос!

– В чём причина такого явления, когда люди пытаются самостоятельно провести сделку?

– Причиной многих бед оказывается собственное неразумное поведение. Движимые  целью мелкой экономии, люди порой легко соглашаются на «левую» сделку либо стараются перехитрить риэлтора, а в итоге самого себя. Клиенты, в принципе собирающиеся работать с риэлторской фирмой, но продолжающие искать пути экономии, легко попадаются на  удочку. Стремление к совершению выгодной сделки ослепляет. На первых порах продавец считает, что самое главное – найти покупателя на его квадратные метры и «дело в шляпе».

Люди  часто теряют здравомыслие, когда наклевывается очень выгодная сделка. И зачем теперь этот «пресловутый риэлтор», когда такая крупная рыба сама плывет к вам в руки!? Но здесь-то и начинается самое интересное... Продавцы квартир нередко считают необоснованной ту комиссию, которую им придется заплатить за проведение сделки, и соглашаются на «подпольное обслуживание», т.е. помимо агентства. Порой, не дождавшись такого предложения от агента, сами выступают в роли инициаторов «левой» сделки.

– Почему лучше обратиться к специалисту?

– Во-первых,  риэлтор  поможет юридически правильно оформить документы: порядок внесения аванса и документальное оформление, передача необходимых документов покупателям, составление договора купли-продажи и т.д. Все это лишь малая часть этапов сделки по продаже квартиры!

Во-вторых, возможности агента по проверке «истории квартиры» по сравнению с возможностями фирмы сильно ограничены, к тому же он лишен юридической поддержки при сборе и подготовке полного пакета документов по объекту.

Третий  важнейший момент – грамотная организация безопасных для сторон взаиморасчетов. В компании этим занимаются специально подготовленные сотрудники по отработанным алгоритмам. Проблемы и потери при расчетах в «левых» сделках случаются сплошь и рядом.

– Что такое «страхование профессиональной ответственности»?

– Профессиональная ответственность большинства серьезных риэлторских компаний застрахована на суммы, позволяющие полностью компенсировать ущерб клиента в случае непреднамеренной ошибки ее сотрудников (при условии, что вы действовали по договору с фирмой). Например, ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ» застраховано таким образом на 2 млн. руб.

В любом случае помните: согласившись на «подпольное» обслуживание, вы экономите всего 3-4% от стоимости оформляемой недвижимости, а рискуете практически всем!

Подводя итоги беседы, хочется сказать, что покупка или продажа недвижимости – дело ответственное, нужно относиться к нему серьёзно. Стоит ли упускать возможности обратиться за помощью к специалисту, чтобы избежать лишних неприятностей?

Беседовала Анна Калашникова




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных