22.11.2011 12:00
 Интересует вопрос...

Появились ли новые возможности при подаче документов на госрегистрацию?

Особую актуальность приобретает развитие электронных технологий при предоставлении государственных услуг.
Управление Росреестра по Ульяновской области в настоящее время использует информационную систему предварительной подготовки документов (ИС ППД). Данная система предоставляет возможность заявителям самим оформлять заявление на государственную регистрацию с приложением перечня документов, которые он намеревается подать в Управление.

Воспользоваться данной системой возможно двумя способами:
– по Интернету;
– посредством предоставления сформированных заявлений на электронных носителях.

Вначале рассмотрим возможность использования данной системы через сеть Интернет. Для этого заявителю необходимо обратиться на портал услуг Росреестра по адресу: www.portal.rosreestr.ru в раздел «Предварительная подготовка данных для регистрации прав на недвижимое имущество», где он может в режиме on-line заполнить предлагаемую форму. В случае если будут допущены какие-либо неточности, система не позволит перейти пользователю на следующий уровень, таким образом, исключается возможность наличия ошибок по форме заполнения документов.

После того, как предлагаемые графы будут заполнены, пользователю присваивается индивидуальный идентификационный номер. Затем заявитель обращается к специалисту Управления, осуществляющему прием документов, и называет ему данный номер. Специалист, в свою очередь, получает все необходимые данные для приема документов и сам не участвует в процессе ввода этих данных. Это позволяет сократить время приема документов и, соответственно, время нахождения заявителя в Управлении.

Заявитель может также воспользоваться данной системой без заполнения формы в режиме on-line. Для этого ему необходимо скачать одну из предложенных на портале услуг Росреестра в разделе «Предварительная подготовка данных для регистрации прав на недвижимое имущество» программ и заполнить соответствующие формы. После чего он может сохранить заполненные формы на электронный носитель и предоставить их непосредственно специалисту Управления, осуществляющему прием документов.

Следует отметить, что данная система больше всего подходит для  крупных правообладателей или так называемых «профессиональных» участников рынка недвижимого имущества, работающих с большим количеством заявителей или объектов, поскольку это позволяет существенно сократить время, затрачиваемое на прием документов.

В качестве примера можно привести работу с заявителями, действующими от имени участников долевой собственности на земельные паи. Количество заявителей, как показала практика, может составлять несколько сотен человек.

При осуществлении приема документов от лица, действующего от имени этих правообладателей, затрачивается огромное количество времени на ввод данных.

При использовании информационной системы предварительной подготовки документов, количество затрачиваемого времени уменьшается на порядок. Кроме того, иные категории заявителей в случае их желания также могут воспользоваться этой системой.

В Управление Росреестра по Ульяновской области уже поступают обращения правообладателей и их представителей, которые воспользовались данной программой, таким образом, информационная система предварительной подготовки документов является электронным продуктом, который востребован на практике. 

Подробная инструкция (презентация) по использованию ИС ППД размещена на ульяновском подсайте Управления http://www.to73.rosreestr.ru  в новостной ленте от 19.10.2011 г.

Информация подготовлена  Управлением Росреестра
по Ульяновской области





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных