22.11.2011 12:00
 Мониторинг законодательства

Подготовлен по материалам системы ГАРАНТ. Тел. 41-71-68.


Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство


Постановление  Правительства РФ от 26 октября 2011 г. N 869 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Какие документы можно не представлять при регистрации по месту жительства или пребывания?


Вносятся изменения в правила регистрации и снятия граждан России с регистрационного учета по месту пребывания (жительства) в пределах нашей страны.

Установлено, что при регистрации по месту пребывания на основании договора соцнайма, заключенного в установленном порядке, или свидетельства о госрегистрации права на жилье гражданин может не предъявлять эти документы. При этом в заявлении о регистрации по месту пребывания нужно указать их реквизиты.

При регистрации по месту жительства физлицо также вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для его вселения (договоры соцнайма, найма помещения государственного или муниципального жилищного фонда, свидетельство о госрегистрации права на жилье и т. п.). Условие – сведения, содержащиеся в таком документе, должны находиться в распоряжении государственных органов или местного самоуправления.

Орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает информацию о перечисленных документах. Регистрирует гражданина по месту пребывания или жительства. Срок – до 8 рабочих дней после подачи заявления и документа, удостоверяющего личность.

Если в случае смерти гражданина заинтересованное лицо не представило свидетельство о смерти, то данные о госрегистрации такого факта указанный орган запрашивает в органах записи актов гражданского состояния самостоятельно.



Постановление  Администрации города Димитровграда Ульяновской области от 8 августа 2011 г. N 2953 «О нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по муниципальному образованию «Город Димитровград» Ульяновской области на третий квартал 2011 года»

Установлена стоимость жилья по г. Димитровграду.


Норматив средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по г. Димитровграду на третий квартал 2011 года для расчета размеров социальных выплат, выделяемых в соответствии с планами на 3 квартал 2011 года, для молодых семей на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы принят в размере 24300 рублей.



Указ Президента РФ от 24 октября 2011 г. N 1422 «О жилищном обеспечении отдельных категорий граждан Российской Федерации».

Бывшие военнослужащие воинских частей и организаций Северного флота могут получить субсидии на покупку жилья за счет средств федерального бюджета.


Граждане России, проживавшие (проживающие) в Архангельской и Мурманской областях, уволенные до 1 января 2005 г. с военной службы из воинских частей и организаций Северного флота по достижении ими предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, вправе получить субсидии для приобретения жилья за счет ассигнований федерального бюджета. Право подтверждается государственным жилищным сертификатом.

При этом общая продолжительность военной службы таких лиц должна составлять 10 лет и более. Они не должны быть собственниками жилья или членами семьи таких собственников. Предоставление названного права не зависит от того, состоял гражданин на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении или нет.

Упомянутое право распространяется и на членов семей указанных граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, в т. ч. на вдов (вдовцов), не вступивших в повторный брак. Указ вступает в силу со дня его подписания.



Строительство, градостроительство и архитектура


Закон Ульяновской области от 4 октября 2011 г. N 152-ЗО «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Градостроительный устав Ульяновской области»

Уточнены полномочия органов власти в области градостроительной деятельности.


К полномочиям исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в области градостроительной деятельности, относятся:

– принятие решения о подготовке документации по планировке: территории на основании документов территориального планирования Ульяновской области, если такими документами предусмотрено размещение линейных объектов регионального значения; территории, предусматривающей размещение в соответствии с документами территориального планирования Ульяновской области объектов регионального значения, не являющихся линейными объектами, при наличии согласия органов местного самоуправления поселения, городского округа;

– обеспечение в установленном порядке и в пределах своей компетенции проведения государственной экспертизы проектной документации, государственной экспертизы результатов инженерных изысканий;

– обеспечение доступа в федеральной государственной информационной системе территориального планирования к документам территориального планирования Ульяновской области и материалам по их обоснованию и обеспечение размещения на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области документации в области градостроительной деятельности.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных