22.11.2011 12:00
 Офисные помещения
По информации Ульяновского мультилистингового сервиса, цены предложения на офисные помещения за 9 месяцев 2011 года выросли от 34 950 до 36 917 руб. за 1 кв.м. При этом средняя цена предложения на офисы за этот период по отношению к концу 2010 повысилась на 5,6%.

Офисные помещения, предлагаемые к продаже в Ульяновске можно разделить на три группы:

1. Непрофильные помещения – инженерные системы устарели, давно не проводился капитальный ремонт, косметический ремонт проводится в основном за счет арендаторов. К ним относятся обособленные нежилые здания, изначально имеющие иное назначение (детские сады, научные центры и т.д.) и приспособленные под офисные помещения;

2. Реконструированные административные здания, а также помещения, расположенные в цокольном, либо на 1-3 этажах в жилых домах-новостройках, либо в новых жилых комплексах, имеющие отдельный вход, помещения, переведенные из жилого фонда в нежилой, расположенные на первых этажах жилых домов, с выходом на оживленные части улиц – собственниками был произведен капитальный ремонт, выполняется текущий ремонт;

3. Офисные помещения в новых торгово-офисных центрах.
Долгое время в Ульяновске было недостаточно качественных офисных площадей.

В последнее время структура офисных площадей претерпевает изменение в сторону увеличения офисных площадей высокого уровня. Как правило, востребованы офисные помещения на центральных улицах, первом этаже, вблизи транспортных развязок, желательно с отдельным входом, парковкой, телефонной и Интернет линиями.

Доля офисных помещений, предлагаемых сегодня к продаже составляет 51% от всего объема рынка. Подтверждением достаточной насыщенности рынка также является наименьший рост цены на эту категорию объектов.



Обзор подготовлен по данным фирм, входящих в Ульяновский мультилистинговый сервис (УлМЛС).


Гамова Елена, сертифицированный аналитик рынка недвижимости,
Казаков Антон, эксперт по коммерческой недвижимости
ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»  тел.  41-05-05.
E-mail: al@centre.real-estate.ru    http://ec.real-estate.ru


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных